Изменила решение. Теперь прет психосоматика. - вопрос №4446801

Здравствуйте. Мне 35 лет. У меня непростые отношения с матерью. Она постоянно вмешивается в мою жизнь. Она вообще против моих отношений с мужчинами. Хочет, чтобы я была при ней. Если у меня заводится мужчина, она закатывает истерики и мне потом очень плохо. В результате у меня перед ней страх и я не могу иметь серьезные отношения. Если начинаются серьезные то я их сворачиваю сама того не желая. Просто начинает колотиться сердце и вопрос встает ребром как преодолеть маму. Ответ всегда приходил никак. Видимо для того чтоб оберегать меня от брака, моя психика решила водить меня за нос, выставляя к потенциальным мужьям нереальные запросы, а меня делая бескомпромиссной привиредой. И вот что недавно произошло. Я решила, что возьму и сменю себе установку с «Замуж ни ногой» на «Я пойду замуж, но маме об этом не скажу». В общем решила что если найду жениха, то просто буду делать вид что у меня никого нет.Тайком выйду замуж и все будет хорошо. Я вскорости почувствовала реакцию психики, видать смена установки попала в подсознание — уменя сама по себе снизилась планка требований к мужчинам. Что доказывает что это была просто психическая защита от брака. Ну, думаю, защиты и блоки с меня свалились и теперь я смогу найти жениха. Но вот что меня беспокоит. У меня теперь пошла психосоматика какая-то. Я чувствую постоянное волнение, сердцебиение усилилось, а еще я осознала то, чего раньше в упор не замечала это свою любовь к своему любовнику. Мама конечно про него не знает. Даже давление стало выше привычных значений. Что это означает вся эта психосоматика? И какое-то ментальное ощущение, будто у меня дырка в сердце размером с куринное яйцо и она будто зияет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Это состояние означает то, что внутри Вас началась борьба — между девочкой, которая боится маму и Взрослой, которая решила жить по-другому.  Ведь чтобы прийти к новой установке, нужно проработать и то, что привело к старой, проработать и эмоциональную зависимость с мамой и отделить те страхи и установки, которые внушила мама от своих. Вы были эмоционально слиты с мамой, и сейчас идёте против и Вы БОИТЕСЬ и это отголоски страха!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана. Похоже на панические атаки. Рекомендую поработать с психологом экспертом здесь.
Здравствуйте, Светлана.
    Вы считаете маму виноватой в том, что у Вас не складывается личная жизнь? Вы решили обмануть ее, чтобы завести отношения. Но заметили тревожную реакцию организма. Собственно, это закономерно. Ведь это Ваши бессознательные страхи (а вовсе не мамины запреты) мешали выйти замуж. И сейчас Ваше бессознательное сопротивляется (Вы ощущаете тревогу, которую не можете объяснить). Чтобы решить проблему одиночества, необходима работа со страхами, негативными установками. Возможно и со сценарным поведением (ведь, как я понимаю, Ваша мама одинока и растила Вас одна? Где ж Вы могли научиться строить отношения?). Разумеется, придется пройти и через сепарацию, стать самодостаточной.
Здравствуйте, Светлана!
да, это проявления реакции организма на стресс. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Будьте здоровы! Возникнут вопросы — обращайтесь.

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!