Рязанская область

Как защититься от Роскомнадзора? - вопрос №444800

Добрый день! Ситуация. Небольшое ООО, занимающееся полиграфией и вебом, 2 сотрудника, бухгалтерские услуги оказывает третья сторона (с ней договор). Никакими ИС вроде 1С наша компания не пользуется. Роскомнадзор потребовал уведомление о регистрации в реестре в качестве Оператора ПДн, под предлогом «вы же визитки печатаете с ПДн клиентов»)). Вопрос таков: можем ли мы отказаться и при этом сослаться на то, чтот.к. все сделки непревышают 10 МРОТ заключаются устно и в каждом таком договоре клиенты соглашаются с общедоступностью предоставляемых нам ПДн? И не является ли такая организация производства основанием не направлять уведомление, и не попадать в реестр Операторов? Ведь по сути получается что мы обрабатываем не автоматизированно, и лишь ПДн сотрудников и общедоступные ПДн клиентов. Спасибо огромное заранее всем откликнувшимся за помощь!

Ответы

Александр, нормы закона определяют оператора независимо от того автоматизированным или неавтоматизированным способом обрабатываются данные, независимо от суммы сделки, достаточно осуществлять хранение данных. Это проблема для многих, не только для вас :(