Московская область

Оплата налогов с продажи доли в квартире - вопрос №4449743

Имеется приватизированная квартира в 2020г. в общую долевую собственность на 4-ых человек(3 взрослых и 1 несовершеннолетний).кадастровая стоимость квартиры 3млн.руб.Была осуществлена сделка в 2021 между собственниками (один взрослый выкупал две доли двух взрослых собственников.)по одному договору купли продажи.Стоимость каждой доли была по 1 млн.Вопрос: может ли каждый из продавцов рассчитывать на имущественный вычет в 1млн.? или он будет делится? И один из продавцов в 2019 году купил другую квартиру в ипотеку, может ли он указать в декларации купленную квартиру как расходы в 3-ндфл?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Михаил! Вычет будет делиться. Неправильно продавали. Если купил другую квартиру, то может уменьшить сумму налога к уплате на сумму остатка вычета или уменьшить объем налога к уплате.