Мне 25 лет и я влюбился в 16-летнюю девушку. - вопрос №4449774

600 p
Здравствуйте, я бы хотел попросить Вас посоветовать мне что-нибудь адекватное с моей проблемой. Я работаю учителем, мне 25 лет, и за это лето я умудрился влюбиться в свою, уже, бывшую ученицу. В прошлом учебном году она училась в 9 классе, который я и обучал. За время учёбы у меня не было к ней никаких любовных чувств, она была для меня простой ученицей. Правда, среди всех остальных учениц и учеников она выделялась. Она была и есть скромная, спокойная, любознательная, трудолюбивая и отличница. Среди всех четырёх 9 классов она единственная закончила школу с красным аттестатом. Я относился к ней очень уважительно и восхищался ей, хотя чувств никаких, повторюсь, не испытывал. Далее, мы ушли на летний отдых, после чего я её больше не встречал. Но вот в середине лета у меня появились к ней чувства и стали посещать безумные мысли. К примеру, я стал думать, что не плохо было бы начать встречаться с ней, потом жениться на ней, завести детей и т.д. Эти мысли меня мучают. Чувства у меня появились после того, когда я поздравил её с днём рождения (в соц. сети). Никого я ещё из учеников с днём рождения не поздравлял, но вот её захотел поздравить. Как такую хорошую не поздравить?
Даже не знаю, что делать в такой ситуации. Между нами нет даже дружеских отношений. Хочется ей признаться в своих чувствах, но я не могу этого сделать. Она может, наверное, испугаться этого. В общем, не знаю.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Завязка, безусловно, интригующая.
В качестве совета я бы предложил почитать что-то из хорошей литературы на близкую тему, скажем, «Нетерпение сердца» С.Цвейга. Там нет сходства ситуации с вашей по действующим лицам, но гениально описаны переживание и, главное — есть идея. В общем, стоит окунуться в переживания героя, и Вам многое станет понятнее.
Что до конкретного состояния, то это вполне закономерно как для Вашего возраста, так и для профессии. У вас вызрело чувство, сначала оно было просто томление, позже объективировалось в конкретный образ… красавица, комсомолка, спортсменка… тут трудно не влюбиться. Вполне возможно, что будет продолжение. Но! Во-первых, возраст — еще ребенок фактически. Во-вторых, статус учителя, тут есть свои подводные камни. Как Вы пишете "… начать встречаться с ней, потом жениться на ней, завести детей и т.д.", — хорошая идея… в перспективе. Вот начнется учебный год… будут новые впечатления, заодно и чувство пройдет проверку и прояснится. Можно делать легкие шаги, типа поздравить в соцсетях, обсудить прочитанную книгу — да! Но признаваться вот так, без медленного привыкание к этой идее будет опрометчиво…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы влюбились в тот образ, который Вы видели с  её стороны, но, знаете ли Вы то, какая она и какой она станет? ведь у неё есть и другие её черты и проявления, вне школы и она будет расти и меняться. Подумайте — к чему относятся Ваши мечты и фантазии? отвечает ли она Вам? проявляет ли внимание?
Самое адекватное в этой ситуации — это учитывать её возраст, понимая, что она может поддаться влиянию тоже эмоций и влюбленности, но с её стороны это не будет зрелая любовь и привязанность,  а пока детские и наивные фантазии, поэтому важно сохранить дистанцию и дать ей и себе время.
Вы влюблены и это нормально, но Вы как взрослый человек понимаете всю ответственность своего чувства по отношению к этой юной девушки.
Вы хотите избавиться от чувств? или попробовать построить то, что может быть между Вами, но для этого понадобиться время?
Признаваться в чувствах, возможно, рискованно, также как и начать общаться, выстраивая общение. Ваше общение важно оставить пока в рамках Взрослый-педагог и подросток-девочка!
Здравствуйте!
Для начала вам имеет смысл глубже разобраться в себе! Что в итоге вы хотите получить от этой влюблённости!? Насколько ваши чувства искренни? Если искренни ждите девушку до её 18 -я. А за это время больше узнаете о ней, проверите свои чувства и эмоции.
В идеале стоит выбрать специалиста на сайте и проработать все вопросы. Понять что даёт вам это чувство,  откуда появилось, что за этим стоит?!  Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте! Не спешите!!! Не спешите ни с выводами о влюбленности, ни с признаниями!!! Можете сломать свою жизнь и испортить жизнь девушке. Сделайте паузу и не предпринимайте безрассудных шагов. Время ВСЕ расставит по своим местам.
Здравствуйте. Конечно может испугаться, вы для не еще взрослый мужчина. Проблема еще в том, что вы в разной возрастной группе, она еще подросток. а вы взрослый мужчина. Когда ей будет лет 20 эта разница уже меньше чувствоваться будет а сейчас очень ярко.
Мой вам совет на вопрос о том что делать, наблюдайте, ждите. Придет время если чувства не пройдут можно и начать ухаживать. (года через 2 как-раз).
Вообще на мой взгляд это не преступление. Но ее конечно может напугать