Мне 25 лет и я влюбился в 16-летнюю девушку. - вопрос №4449774

600 p
Здравствуйте, я бы хотел попросить Вас посоветовать мне что-нибудь адекватное с моей проблемой. Я работаю учителем, мне 25 лет, и за это лето я умудрился влюбиться в свою, уже, бывшую ученицу. В прошлом учебном году она училась в 9 классе, который я и обучал. За время учёбы у меня не было к ней никаких любовных чувств, она была для меня простой ученицей. Правда, среди всех остальных учениц и учеников она выделялась. Она была и есть скромная, спокойная, любознательная, трудолюбивая и отличница. Среди всех четырёх 9 классов она единственная закончила школу с красным аттестатом. Я относился к ней очень уважительно и восхищался ей, хотя чувств никаких, повторюсь, не испытывал. Далее, мы ушли на летний отдых, после чего я её больше не встречал. Но вот в середине лета у меня появились к ней чувства и стали посещать безумные мысли. К примеру, я стал думать, что не плохо было бы начать встречаться с ней, потом жениться на ней, завести детей и т.д. Эти мысли меня мучают. Чувства у меня появились после того, когда я поздравил её с днём рождения (в соц. сети). Никого я ещё из учеников с днём рождения не поздравлял, но вот её захотел поздравить. Как такую хорошую не поздравить?
Даже не знаю, что делать в такой ситуации. Между нами нет даже дружеских отношений. Хочется ей признаться в своих чувствах, но я не могу этого сделать. Она может, наверное, испугаться этого. В общем, не знаю.
Вопрос задан анонимно
28.08.21
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 
Завязка, безусловно, интригующая.
В качестве совета я бы предложил почитать что-то из хорошей литературы на близкую тему, скажем, «Нетерпение сердца» С.Цвейга. Там нет сходства ситуации с вашей по действующим лицам, но гениально описаны переживание и, главное — есть идея. В общем, стоит окунуться в переживания героя, и Вам многое станет понятнее.
Что до конкретного состояния, то это вполне закономерно как для Вашего возраста, так и для профессии. У вас вызрело чувство, сначала оно было просто томление, позже объективировалось в конкретный образ… красавица, комсомолка, спортсменка… тут трудно не влюбиться. Вполне возможно, что будет продолжение. Но! Во-первых, возраст — еще ребенок фактически. Во-вторых, статус учителя, тут есть свои подводные камни. Как Вы пишете "… начать встречаться с ней, потом жениться на ней, завести детей и т.д.", — хорошая идея… в перспективе. Вот начнется учебный год… будут новые впечатления, заодно и чувство пройдет проверку и прояснится. Можно делать легкие шаги, типа поздравить в соцсетях, обсудить прочитанную книгу — да! Но признаваться вот так, без медленного привыкание к этой идее будет опрометчиво…
28.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте. Вы влюбились в тот образ, который Вы видели с  её стороны, но, знаете ли Вы то, какая она и какой она станет? ведь у неё есть и другие её черты и проявления, вне школы и она будет расти и меняться. Подумайте — к чему относятся Ваши мечты и фантазии? отвечает ли она Вам? проявляет ли внимание?
Самое адекватное в этой ситуации — это учитывать её возраст, понимая, что она может поддаться влиянию тоже эмоций и влюбленности, но с её стороны это не будет зрелая любовь и привязанность,  а пока детские и наивные фантазии, поэтому важно сохранить дистанцию и дать ей и себе время. 
Вы влюблены и это нормально, но Вы как взрослый человек понимаете всю ответственность своего чувства по отношению к этой юной девушки. 
Вы хотите избавиться от чувств? или попробовать построить то, что может быть между Вами, но для этого понадобиться время?
Признаваться в чувствах, возможно, рискованно, также как и начать общаться, выстраивая общение. Ваше общение важно оставить пока в рамках Взрослый-педагог и подросток-девочка!
28.08.21
Здравствуйте!
Для начала вам имеет смысл глубже разобраться в себе! Что в итоге вы хотите получить от этой влюблённости!? Насколько ваши чувства искренни? Если искренни ждите девушку до её 18 -я. А за это время больше узнаете о ней, проверите свои чувства и эмоции. 
В идеале стоит выбрать специалиста на сайте и проработать все вопросы. Понять что даёт вам это чувство,  откуда появилось, что за этим стоит?!  Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс. 
Удачи и мудрых решений вам!
28.08.21
Здравствуйте! Не спешите!!! Не спешите ни с выводами о влюбленности, ни с признаниями!!! Можете сломать свою жизнь и испортить жизнь девушке. Сделайте паузу и не предпринимайте безрассудных шагов. Время ВСЕ расставит по своим местам.
28.08.21
Здравствуйте. Конечно может испугаться, вы для не еще взрослый мужчина. Проблема еще в том, что вы в разной возрастной группе, она еще подросток. а вы взрослый мужчина. Когда ей будет лет 20 эта разница уже меньше чувствоваться будет а сейчас очень ярко. 
Мой вам совет на вопрос о том что делать, наблюдайте, ждите. Придет время если чувства не пройдут можно и начать ухаживать. (года через 2 как-раз). 
Вообще на мой взгляд это не преступление. Но ее конечно может напугать
29.08.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store