Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

две трудовые книжки в разных организациях одновременно - вопрос №445173

можно ли иметь две трудовые книжки в разных организациях? хочу работать в двух организациях и получать при этом полноценную зарплату в обеих.второй работодатель не хочет принимать меня на работу без трудовой и мне вынуждено придется скрывать от него другую работу.

Ответы

Трудовой кодекс РФ в качестве законной признает наличие только одной трудовой книжки. Не забывайте, что записи в трудовой книжке влияют на Ваши пенсионные права. Вместе с тем, если Вам удастся совмещать обе работы без отрицательных последствий для исполнения трудовых функций, то никакой ответственности за наличие двух трудовых книжек законом не предусмотрено.