материнский капитал - Воронежская область - вопрос №445251

Здравствуйте. В 2011 году я вышла замуж.В августе 2012 удочерила детей мужа (2003 г.р. и 2006 г.р.) в середине месяца родила сына. Собираемся  подать документы на материнский капитал, но в пенсионном фонде говорят что не положенно, т.к. я являюсь мачехой детям мужа. Но ведь я родила и удочерила детей и являюсь многодетной матерью и по-сути мат. капитал хочу получить натретьего ребенка. Смогу ли я получитьт его? И возможно ли оформление мат. капитала на мужа?

Ответы

Исходя из действующих в настоящее время ПРАВИЛ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ, право на материнский капитал Вы имеете. Вам следует обратиться в ПФ с заявлением о выдаче сертификата с приложением всех необходимых документов. В случае отказа в выдаче сертификата, ПФ должен будет этот отказ обосновать. Решение об отказе можно обжаловать в судебном порядке.