отношения с мужчинами - вопрос №445269

Мне — 45 лет. Замужем второй раз. Отношения с мужем похожи на американские горки: то вверх, то с размаху вниз. Иногда дохожу до полного отчаяния, понимая, что так жить нельзя и надо что-то менять. Ходила на консультации к психологу. Временно отношения улучшились, но когда к этому же психологу пошел мой муж, то не справился с первым заданием и во всемобвинил меня. Сейчас только правило «держать язык за зубами» помогает мне сохранять видимость хороших отношений, но я так жить не могу. У нас совершенно разные приоритеты в жизни и я понимаю, что просто теряю время с этим человеком, а уйти не могу — очень боюсь остаться одна. На протяжении всей моей взрослой жизни у меня очень тяжело складывались отношения с сильными мужчинами. Мне всегда это приносило мучения. Понимаю, что не умею правильно строить с ними отношения, всегда чувствую себя скованно, очень волнуюсь, не могу прямо смотреть в глаза, с трудом заставляю себя улыбаться, постоянно чего-то боюсь. Понимаю, что такая женщина никому не может понравиться. А нравилась я всегда только слабакам. Наверное, они чувствовали во мне силу и искали во мне поддержки, а такие мне никогда не нравились. Но парадокс в том, что только таких я и не боюсь, а только призираю. Что с собой делать — не знаю. Говорят, что проблема в том, что я себя не люблю, а как себя любить — никто объяснить конкретно не может. Понимаю, что у меня куча комплексов, а как избавиться от них, тоже никто не знает. Подскажите что-нибудь конкретное, хотя бы с чего начать.

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Начните работу с себя, с повышения своей самооценки

Что Вам не нравится в себе?

И за что Вы можете похвалить себя?

Комплексы у всех есть, но весь вопрос мешают ли эти комплексы жить и  развиваться человеку, влияют ли они негативно на качество вашей жизни?

Здравствуйте, viktoria!

А Ваш муж к какой категории относится — «сильных» или «слабаков»?

Думаю, нужно как-то расширить и видоизменить эти две категории — «сильных» и «слабаков», потому что они очень жёстко делят, для Вас, мир мужчин на «две части». Этот — «такой», а этот — «сякой»; именно этот жёсткий подход мешает Вам увидеть что-то ещё, более интересное, в мужчине; и приводит к скованности. Не говоря уж о том, что сама по себе«сила» и «слабость» — категории относительные.

Какой-то мужчина может восприниматься Вами как «сильный» потому, что Вы просто не знаете его слабостей. И, наоборот...

Понимаете Виктория, чтобы найти хорошего психолога, нужно не один раз сходить, а искать долго и упорно. Очно найти очень сложно, а вот на сайте найти легче, ибо огромный выбор. Прочтите внимательно мой профиль. Прочтите блог — Баба на колокольне. И обращайтесь. С ув. Александр.