Здравствуйте!С 1 сентября!Я последний раз, 18 августа ездила в центр занятости, там инспекторша спрашивала на каких сайтах я смотрела вакансии, умею ли я пользоваться скайпом, потом она дала - вопрос №4453795

направление про информацию о рынке труда и о робочей силе и позвонить мужчине в офис на счёт собеседования. Я так и не позвонила, потому что боялась выставиться глупой, боялась, что буду заикаться, запинаться и тормозить да смогу по нормальному и как все нормальные не заполнить бумагу, там где информация о рынке труда.В В офис должна была поехать.Вообще не сделала 18 августа всё как инспекторше просила.Теперь жалею об этом. Я думала с центра занятости приеду домой, позвоню нормально в офис, потом инспекторше, но так и не решилась, набирала номер этого мужчины, наверное он работодатель, вдруг ещё он злой и неприятный. Женщина инспекторша ещё в отпуске. Боюсь ей сказать, что я не звонила когда нужно. Я очень несмелая, застенчивая, стеснительная и затюканая родителями особенно злой мамой. Я им боюсь сказать, что ни разу и до сих пор не позвонила, откладывала на следующие дни звонки, а то на меня орать будут и спросят «почему ты вовремя не позвонила? Скоро на море ехать через три или четыре дня, а ты.… ты просто поставила перед фактом!» Скажут, что у меня ума нет, будут меня ещё обзывать обидными и всякими неприятными даже бранными словами и мне станет ещё больше за себя стыдно. Боюсь, что когда приеду после моря, не перенесут на следующие дни поездку в офис.В ЦЗ на семинар мне 10-ого сентября идти, а 13-ого уже на другое рабочее место. Боюсь меня инспекорша будет ругать за то что я не позвонила и не было собеседования да не поехала в офис. Мне очень страшно.У меня сейчас очень болит живот от волнения. Я до сих пор сижу как на иголках.Что я скажу инспекторше, родителям? Как я им в глаза буду смотреть? Что я натворила? Мне 21 год, я вроде взрослая, а веду себя как маленькая девочка 7-ми лет, не смышлёная, не грамотная, до сих пор живу с родителями, потому что не хочу и не могу переехать куда-то жить отдельно.Парня нет, друзей и подруг тоже нет.С одноклассники не общаюсь. Ни с кем не получается мне общаться.Боюсь трудностей, постоянно хочу возвращаться в детство.Я никак не повзрослею.У меня до сих пор ЗПР. Что мне делать? Помогите мне пожалуйста. Буду вам очень благодарна.
01.09.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Елизавета! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

01.09.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Чтобы избавиться от неуверенности в себе и стать уверенным в себе человеком, нужно понять, откуда эта неуверенность к вам пришла. Неуверенность в себе — это продукт личной истории человека. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален. С детства многих приучают не кричать, а говорить негромко, чтобы не привлекать лишнего внимания. Данная установка сохраняется и приводит к дискомфорту, когда нужно общаться с людьми, когда приходится выступить перед численной аудиторией. Постоянная критика от родителей формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.
Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

01.09.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store