Психосоматика кома в горле - вопрос №4454443

Здравствуйте. В течение полугода меня беспокоил ком в горле. Врачей обошла по мед.части я здорова. Остается психосоматика. У меня тогда родилось предположение, что всему виной одна угнетающая меня ситуация. Вернее, человек. Этот человек родственник мне, но у меня к нему очень негативные чувства. Но в силу обстоятельств мне приходится терпеть его наличие в моей жизни. Живет он не со мной, а с моей сестрой. С сестрой мы очень близки и часто общаемся. В основном по телефону или интернету. Сестра постоянно мне жалуется и плачется на этого родственника как ей с ним тяжко жить. Но выгнать она его не может т.к. его дом сгорел и пойти ему некуда. У него гадкий характер и с ним реально не легко. Поэтому выходит что меня достали оба и сестра и он. Вот я и решила что у меня ком из-за этого. Но тут происходит следующее. В виду некоторых обстоятельств мне пришлось пожить с ними месяц.Мое психическое состояние ухудшилось, появилась сильная тяжесть на душе, желание сбежать. Но вот в чем парадокс, ком исчез и не появлялся ровно до тех пор, пока я не вернулась жить домой. Стоило мне вернуться домой, ком вернулся. И тут моя логика сломалась. Я бы поняла если б было наоборот. У них ком, дома нет. Но вышло так что когда ситуация стала тяжелее ком исчез, а как стала легче то опять появился. Тяжесть с души ушла, а ком вернулся. Дома обстановка нормальная никто мозг не выносит. У меня ж выходит наоборот ком когда более менее тихо. И пока я у сестры жила она тоже ныла и плакала постоянно. Только не по телефону а в живую. Сейчас я дома тяжести нет а ком есть. Чувства вины перед сестрой не испытываю за то что не живу с ней постоянно. Она предлагает версию что мой ком мог вернуться изза того, что опять школа подошла. Но я вернулась домой 16 августа и ком через пару дней вернулся, а не 1 сентября. И исчезал он не 25 мая, когда учебный год закончился, а через несколько дней жизни у сестры. Как это все интерпретировать?

Дополнение автора от 02.09.21 08:43:33
Мне намного больше 18. Под 40.

Дополнение автора от 02.09.21 08:46:14
Уважаемые. С чего вы взяли что я несовершеннолетняя. Мне завтра 38.

Дополнение автора от 02.09.21 08:47:10
Школа не у меня, а у моей дочери.

Ответы

Здравствуйте Татьяна. Детей до 18-ти лет здесь консультировать запрещено.

Здравствуйте, Татьяна! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
helpline@detionline.com

Надеюсь на Ваше понимание…

Здравствуйте, Татьяна!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться с возможными причинами вашего кома в горле. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Татьяна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе — рассмотрите вариант такой консультации удалённо.
Татьяна, в дополнение. Психосоматика кома в горле — это невозможность высказать то, что накопилось внутри. Есть потребность в разрешении ситуации, но есть блоки и это подавление и отражается в виде этого кома в горле.