Москва

Добрый день!Вопрос по взысканию долга. - вопрос №4454512

600 p
Подскажите, пожалуйста, был исполнительный лист по кредитному договору, банк взыскивал сумму долга, неустойку и штрафы до 2018. Приставы списали по статье 46. п.3 в 2019 году. В этом году объявились новые кредиторы, которые подали заявление на правопреемство и планируют в дальнейшем подавать иск на взыскание долга в период с 2019 по 2021г., т.к. кредитный договор не расторгнут . Договор был заключен в 2014г. Судебный приказ от 28.08.2018г, вступил в силу 25.09.2018 Имеют ли они право повторно подавать иск и подскажите какой закон об этом говорит? Что можно сделать в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте! По п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» долги не списывают, а просто возвращают исполнительный лист взыскателю. Если была уступка права требования по долгу (ст.388 ГК РФ), то в порядке, предусмотренном ст.44 ГПК РФ новый кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. И при этом согласно ст.819-821, 450-453 ГК РФ (т.к. кредитный договор продолжает действовать и требование о его расторжении не заявлялось) у кредитора есть право взыскивать те долги, которые были у предыдущего кредитора, в т.ч. подать новый иск (ст.131-132 ГПК РФ) о довзыскании процентов за новый период, а заемщик может заявить о применении исковой давности по требованиям, выходящим за пределы 3 лет.

ОДНАКО здесь нужно ориентироваться на график платежей. И если по графику платежи выходят за пределы 3 лет, то т.к. исковая давность распространяется на каждый просроченный платеж в отдельности. И если не предпринималось действий по признанию долга (добровольной его оплаты или подписания дополнительного соглашения: ст.203 ГК РФ), то Вы вправе на такой иск заявить о применении исковой давности на основании ст.196 и 199 ГК РФ. Тогда в удовлетворении исковых требований будет отказано.
Здравствуйте! Кредитор имеет право подать иск на взыскание процентов и неустойку за период просрочки по уплате кредитного платежа, если кредитный договор с вами не был расторгнут. Поэтому уточните этот момент в банке. Появление нового кредитора  связано с переуступкой вашего долга по договору от банка новому взыскателю, который получит определение в суде о замене стороны на прав преемника. Новый взыскатель имеет право в течении 3-х лет с момента окончания производства приставами предъявить исполнительный лист для исполнения. В вашей ситуации необходимо держать ситуацию под контролем в плане расчёта новым кредитором задолженности за просрочку платежей, если имеются основания в настоящее время, возражать в случае не согласия на заявлении (иски) нового кредитора. Что то конкретное можно рекомендовать только на основании документов, которые имеются у Вас либо будут получены от нового кредитора, из суда по ходу этого дела. В настоящее время в отношении вас имеется только один исполнительный документ.
В данном случае речь не идет о повторном иске, поскольку период взыскания совсем другой нежели по первому иску. Другое дело, что возможно истек срок исковой давности, если срок возврата прошел как 3 или более года. Для этого Вам необходимо посмотреть договор займа (кредитный договор), где возможно указан срок возврата займа. Но такой срок не всегда указан. Если такого срока нет, он начинает течь с момента первого требования о его возврате. Тогда наверняка срок давности истек.
Имеют право, так как срок для подачи ил не истек, он прервался и потек заново, когда пристав прекратил последнее исполнит производство
Можно контррасчет и ст.333 ГКРФ применять. Ну и заявить о пропуске срока исковой давности, так как часть процентов могла выйти уже за них…
Добрый день!
Ну если ответить просто и понятно,- то да, такое право есть. Более того, подавать на взыскание можно в течение всей вашей жизни. Это как в службу ФССП спустя 6 мес после вынесения постановления о прекращение производства по делу, так и в суд на взыскание неустоек и прочего за прошедший период времени, который не был учтен в в ранее вынесенном решение суда. Что касается взыскания в суде, то здесь все суммы взыскания не могут превышать тех что были в прошлом решение в перерасчете за 1 день просрочки и которые вы можете сократить в нынешнем процессе заявив ходатайство о их снижение по ст. 333 ГК РФ. Срок исковой давности (3 года) в этом случае будет исчисляться с даты вынесения прошлого решения суда.
Мой совет, подать встречный иск о расторжение договора по инициативе заёмщика. Так хотя бы вы исключите дальнейшие обращения в суд.
Я полагаю что сумма долга относительно небольшая, поэтому процедуру банкроства вам не предлагаю.
Будут вопросы-обращайтесь. Вам удачи!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Добрый, если такой иск подадут, то вам необходимо явиться в суд и попросить суд применить срок исковой давности, сделать это нужно обязательно, так как применение срока исковой давности носит заявительный характер. Переживать по сути не о чем, просто держите хвост пистолетом)

Согласно п. 1 ст.819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Условиями кредитного договора также предусмотрена обязанность Заемщика уплачивать Банку проценты за пользование кредитом.Проценты за пользование кредитом начисляются до дня фактического погашения задолженности.

В данном случае новый Кредитор вправе обратиться с заявлением о взыскании процентов и неустойки, так как долг Вами погашен не был. Вы вправе заявить об уменьшении неустойки, если она будет несоразмерена (ст. 333 ГК РФ) и о пропуске срока исковой давности, если он будет пропущен (ст. 196 ГК РФ).