не знаю что делать.... - вопрос №445551

Уважаемые Специалисты! Кобель сенбернара 3г. Год назад от него отказались хозяева, с тех пор живет у меня. за год собака очень похудела!!! не могу никак его восстановить. наши ветеринары разводят руками… узи никакой патологии не выявляет… анализов у нас не делают… есть инфо что прошлый хозяин регулярно давал в качестве прафилактики заболеваний псу анашу...

первые 3 мес. он практически не ел…врачи патологий не видели, объясняли это тоской… потом начал понемногу есть, но начались проблемы с пищеварением (жидкий стул) сменили корм (Роял) на натуралку… порблемы то проходят, то появляются...

сейчас это веселый огромный пес, с неконтролируемым аппетитом, но очень худой, и проявившимся демодекозом на глазах...

чем я могу ему еще помочь? как ему можно прибавить вес? Смотриться страшно… кости обтянутые шкурой… помогите если сможете...

Дополнение автора от 31.10.12 06:32:07

спасибо всем кто откликнулся!

Живем мы в Киргизии, прививки у собаки раз в год, антигельминты раз в три мес.

кормлю на данный момент (4 кг сырого рубца +1  кг сырого  риса — всё это варится! у нас не кормят собак сырым мясом, так как слабый вет контроль на базарах). даю 2.5-3 литра готовой каши в сутки. это мало?

прежние хозяева говорили что кормили его всем подрят со стола. Я сначало перевела его на сушку ( Роял Канин Гиант Юниор — им питалась сука которая живет у меня). через несколько дней он пописал чем то зеленым и покатило...

ветеринарных препаратов у нас в городе сложно найти. он получал в основном человеческие. энтерол, фестал, корсил, мезим, робактин. в детской кухни брали биобактерин, лактобактерин.

его никогда не рвало.

стали гноиться глаза, вылезла шерсть вокруг. ветеринар посмотрел, взял анализ сказал демодекоз, даю эвермектин 5мл раз в сутки.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Очень хорошо, Ирина, что так подробно описали рацион. Еще важно, какой препарат Вы используете от глистов и в какой дозе.

Могу предложить Вам сделать вот что.

1. Постарайтесь найти лабораторию или врача (можно человеческого), который сделает анализ кала на простейших. Могут быть лямблии, медики умеют их диагностировать, или изоспоры. Также важно проверить наличие гельминтов. Возможно, Вы использовали препарат против круглых гельминтов, а у собаки ленточные. Для этого нужно сделать 3 анализа кала повторно.

2. Давайте собаке вместо рубца мышечное мясо. Предпочтительно говядина или куриное филе. Если дорого филе, можно использовать пашину. Важно, чтобы в мясе совсем не было жира. Мясо варите до готовности и пропускайте через мясорубку. Соотношение в готовом корме мяса и риса 2:1, то есть мяса в 2 раза больше, чем каши. Кормите 4 раза в день.

3. В каждое кормление добавляйте 1 таблетку мезима или фестала 1-2 месяца.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая, Ирина, попробуйте применить тканевую терапию. АСД фракция 2, растворив предварительно в кипячёной воде (по 2 мл АСД и 20 мл воды). Давать внутрь из шприца на 20 мл (без иглы) по схеме 1 раз в день за 30 мин. до еды в течении 5 дней, затем перерыв 3 дня и повторить снова, и так в течении 1 месяца. АСД из флакона набирайте через иглу в шприц (колпачёк не открывайте, препарат имеет специфический запах). С наилучшими пожеланиями А.В.

Что значит «демодекоз на глазах»? Не могли бы Вы подробнее рассказать чем кормите собаку, прививки, анализы, вес. Чем кормили предыдущие хозяева? Опишите стул (цвет, консистенция, запах, регулярность).

Опишите подробно рацион собаки, чем кормите, что Вы давали раньше, стул, бывает ли рвота. Чем пытались лечить. Где Вы живете?

Вероятно, корм плохо усваивается Вашей собакой. Жидкий стул говорит нам о нарушении всасывания. Причин может быть несколько — паразиты кишечника, недостаток ферментов, обеспечивающих переваривание пищи, неправильное их выделение или собственно проблемы с всасыванием, начиная от изменения клеток слизистой оболочки кишечника до язв.

Ивермектин (если я правильно поняла) дается перорально из расчета 0,4мг на 1 кг веса, причем начинают с 0,1 мг/кг. Если раствор 1%, то соответственно это 0,4мл на 10 кг веса. 5 мл это доза на корову.