Как смириться с утратой - вопрос №445589

Буквально вчера мне позвонил папа, и сказал, что бабушка умерла. У нее был альцгеймер, смерть была лишь вопросом времени. Казалось, я была готова, но на деле оказалось, что нет. Целыми днями плачу, все как во сне. В детстве бабушка была самым главным для меня человеком, но сейчас я понимаю, что никогда не говорила ей об этом… В то же времяя осознаю, что сама подтолкнула ее в могилу: когда родители развелись, я уехала жить с мамой, сразу после этого стала развиваться болезнь. Последний год она ходила по квартире как зомби, никого не узнавала, иногда отказывалась есть. Видеть это было невыносимо, я практически перестала навещать ее. Завтра похороны… Не знаю, как это пережить…

Ответы

Арина, добрый вечер. Сочувствую Вашему горю! Чтобы пережить потерю близкого родного человека, понадобится время. Важно, чтобы рядом были люди, которые понимают Вас, с которыми Вы можете выплакаться и выговориться, не скрывать своих чувств. И не стоит винить себя. Ни один человек не может предвидеть, предусмотреть все нюансы, которые могут спасти от сметри другого человека.