Невроз? - вопрос №445651

Добрый вечер, уважаемые врачи! Помомогите мне разобраться с моим состоянием! Меня зовут Екатерина и мне 23 года. Ровно пол года назад со мной резко что-то произошло. Я была на конференции в москве и в актовом зале, когда я спокойно и расслабленно читала книгу, по мне резко прошла какая-то волна: накатила слабость, сердце забилось резко, вспотели ладони и я резко дернулась,ибо подумала, что сейчас потеряю сознание. Этобыло минуту, и после этого я благополучно об этом забыла. Но ровно через неделю, в 6 утра я проснулась с какой-то тяжестью в сердце, мне было дурно, тревога какая-то была, сердце какбудто замирало, но через какаое-то время я успокоилась и заснула. Но в тот же день, когда я вышла из дома и шла по улице, на меня резко накатила волна жара, а потом слабости, мне показалось что я сейчас потеряю сознание, стало дурнои сердце заколотилось сильно. Я пыталась отлежаться дома, но каждый раз когда я выходила на улицу мне становилось дурно. К этому присоединилось еще и нехватка воздуха и боли в сердце. Пошла по врачам, сделала мрт мозга-норма, узи щитовидки-норма, узи сердца-пмк 1 ст с регургитацией 1 ст, но мне врач сказал что это вариант нормы. Мои приступы стали появляться несколько раз в день, но вдруг в какой-то момент исчкзли. Я начала принимать адаптол и магний б6. Но вот я уже забыла про них, когда внезапно умерла моя кошка, я очень распереживалась и в тот же день накрыл приступ. После этого через 3 дня, у меня был выпускной и я там много выпила, на следующее уторо был отходняк, но он прошел и у меня появились новые зловещие симптомы: шаткость походки, пол проваливается, и какая-то оглушенность, нереальность вокруг. Я сделала холтер-норма, узи сосудов шеи-норма, анализ крови-норма, 4 экг -норма. В последствии я узнала, что это дереализация. Я не могу переносить яркий свет, особенно искуственный в магазинах, все кажется каким-то отдаленным, четким и каким-то не таким. Я пересилила себя и в августе поехала в болгарию-думала что это мне поможет, но практически все время я пролежала в номере. Тогда у меня появился ещё и комок в горле, и непонятная тревога в грудт и руках. Но самое ужасное что я все время думаю и исчу себе болезнь, мне кажется что врачи что-то пропустили и я умираю. но больше всегоя боялась внезапной смерти. вот просто что у меня закружится все и я упаду и умру и никто не сможет мне помочь. я стала спать с мамой, боялась выходить из дома или остаться без телефона. но вот в сентябре я решила что пора брать себя в руки и что-то делать, хоть что-нибудь. Меня по прежнему беспокоила дереализация и шаткость, но я стала расписывать свой день и мне стало казаться что дереализации нету, но когда я о ней вспоминала рна сразу появлялась. Я стала заставлять себя выходить из дома, встречаться с друзьями, ходить в магистратуру. И эти симптомы стали слабеть, неделю мне бывало хорошо, неделю опять плохо. приступов не было. Бывало такое, что резко замирает что-то внутри и кажется сейчас упадешь, но я в такие моменты дергалась и шла дальше. Но вот 3 недели назад меня стало беспокоить какое-то перехватывание дыхания, и тянущие болт в области сердца, слабость, напряжение и тревога. Дереализация и шаткость ушли на второй план. Я считала что уже научилась справляться с приступами недомогания, но неделю назад я ехала в автобусе и мне резко стало трудно дышать, как-то онемела левая кисть, и пошла волна слабости по телу, закружилась голова какая-то дурнота появилась и сердце заколотилось. Я думала что это опять панисечкая атака, но в какой-то момент поняла что нет это уже что-то с сердцем потому что такого сильного недомогания у меня еще не было. я вышла на остановке и ноги были ватными, я думала что отключусь прямо сейчас, я смотрела по сторонам и все плыло, я была уверена что со мной приступ и я умираю. я словила такси и попросила довнзти меня до маминой работы, там меня отправили в медпункт и смерили давление — 140 на 100 при моем 110 на 70. дали лекарства-не помогло и вызвали скорую. скорая сделала экг -сказала все нормально и уехала. через какое-то время я усплклилась. Но вот после этого случая все чего я добилась сошло на нет! Сейчас мне дурно постоянно, не дереализация меня волнует или шаткость, а что мне дурно, туман в голове, слабость. Я опять боюсь находится одна, ездить в автобусах.Я как-то уже уверена что у меня что-то с сердцем. В интернете нашла что пмк может вызывать такие симптомы. При этом у меня лежит 4 заключения от 4 разных кардиологов, что кроме нцд у меня ничего нет. Появилось онемение в конечностях, голову сжимает как будто. Мне кажется что на меня опять резко нахлынет эта волна и я умру. Как вы считаете является ли мое заблолевание психическим? или все таки это сердце? как мне предотвратить эти приступы? они будут теперь постоянно в моей жизни? и как долго занимаеи лечение? Заранее огромное спасибо и извините что так много написала, это саме основное)

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Вы описываете симптоматику панических атак, которые требуют медикаментозного лечения. Как правило, панические атаки хорошо поддаются лечению антидепрессантами и психотерпией. При панических атаках прием антидепрессантов должен быть не менее полугода для лучшего эффекта.

С уважением.