Здравствуйте. Мне уже 20 лет. Меня в детстве бил папа, и потом в 13 лет бросил меня. Я помню, мне примерно, лет 5, и я по-моему бегала по комнате без остановки, он позвал меня к себе, сначала тряс - вопрос №4457284

меня, потом говорил «не трясись», и опять тряс. После этого он меня ударил в голову и я отлетела в стул. Дальше я плохо помню, вся семья легла спать, а утром мама и сестра перевязывали мне голову бинтом, а папа уехал в командировку. Я помню, как я учила стихотворение, оно было очень сложным, и его было не легко выучить, со мной учила мама, а рядом сидел папа и в какой-то момент не выдержал из-за того, что я долго учу и начал меня дразнить «*Имя* тупая, *Имя тупая», потом я начала плакать, а папа встал и уходя из комнаты сказал мне фразу, которую я запомнила на всю свою жизнь, фраза которая делает мне очень больно «Родилась дурой и умрешь дурой». Как он смотрел мои оценки, ругал за 4, а за 3 и 2 бил. Когда я опоздала домой на 30 минут в 12 лет, папа зашвырнул меня с порога в комнату, пнул меня, разорвал мой рюкзак, разбил телефон, а потом погнал меня в ванную, в догонку удалил меня между ног и порвал футболку.Наказание было следующее: я должна была простоять в ванной до утра. А папа с мамой смотрели телевизор, а я стояла в ванной босиком в рваной футболке. Он проверял меня своим злым взглядом, и выключал мне свет там. Я подумала, что лучшее решение будет извиниться. Когда я пошла извиняться, он вскочил с кровати и побежал ко мне. Я с испугу, вернулась обратно в ванную и стояла там, он постучал моей головой не сильно об батарею и ушёл, спать. Я постелила себе полотенца на пол и сделала подушечку. В какой то момент я услышала, как он встал и пошёл ко мне и я быстро встала. Потом у меня заболела голова очень сильно и … наконец мама за меня заступилась и я пошла спать в кровать. Отец на меня тогда обиделся. Самый последний раз когда мы с ним виделись… Я разбила домашний телефон и папа это заметил. Он позвал меня к себе и я подошла к нему. Мне 13 лет. Он меня трясёт и говорит, чтобы я не тряслась. Я набралась смелости и сказала, что зачем ты меня трясёшь. Я помню этот день моментами. Я четко помню удар по челюсти и носу. Он снова порвал мне футболку. Он взял меня за волосы и сказал, чтобы я отмылась от крови и совал меня в раковину отмываться. После этого моя кукушка совсем съехала и я начала орать как ненормальная и биться головой об стену. Он отстал. Потом пришёл ко мне в комнату «спокойно поговорить», я не помню, что он говорил, но я ему не верила ни капли. После этого он ушёл. Были моменты, когда папа был щедрый. Он покупал мне сладкое, гулял со мной за ручку, покупал все игрушки какие я хотела. (Спойлер: потом все эти игрушки он отдал в семью в которую он ушёл). Почему за меня не заступалась мама? Она боялась. И я честно, не очень ее виню, я понимаю. Я бы не хотела видеть как… он бил ее. Но я видела как он пинал ее по ногам. Я была совсем маленькая и он говорил мне тоже делать это, а я дура, маленькая, ничего не понимая… повторяла за папой… мне больно вспоминать это. С того момента как он ушёл, он мне так и не звонил. Ни разу. Не поздравил меня с днём рождения, ни с каким праздником… просто все. Недавно мы с моей подругой разговаривали, и она сказала, что хочет вернуться в детство, потому что «беззаботность»… я вежливо согласилась, но мое детство «беззащитность». В которое я бы если и вернулась, то ударила бы его кувалдой по голове. Я у мамы спрашивала зачем ты с ним жила? Мне было плохо, мне до сих пор плохо от этого. Мама ответила мне, что он работал. А она сидела дома с двумя детьми. Моя мама попиливает мозг за всякие пустячки, я ей не доверяю, но я люблю свою маму всем своим сердцем и не хочу ее обидеть. Я начала встречаться с парнем (уже достаточно давно вместе), и я … не могу даже поделиться с этим с мамой. Потому что она говорит, что мужчина обязательно должен куда-то водить и покупать. Ну… кхм. Мне наконец дали мужскую любовь за всю мою жизнь. Не подумайте, что моя мама помешана на деньгах, это совсем не так. Недавно я гуляла со своим приятелями и возле одного я бегала и щекотала. Он смеялся и в какой то момент сказал мне: «зачем ты это делаешь, ты хочешь, чтобы за тобой побегали и дали сдачи, ты принимаешь позицию жертвы, хотя понятно, в принципе, какое у тебя было воспитание». И это при всех… мне как нож в сердце. Ведь наверное, это правда. Столько мыслей про свою семью, но ограничивается все в моей голове. Не хочу ни с кем это обсуждать, не хочу никого грузить. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вы рассказали историю, но не задали вопрос.

Что хотите получить в результате своего обращения к психологам?

Здравствуйте! То, что Вы пережили — физическое, психологическое, эмоциональное насилие со стороны самого близкого человека и на самом деле со стороны не только отца, НО и матери! В том возрасте Вы могли не осознавать, что происходит, так как у ребёнка ещё нет опыта, нет понимания того, что родители могут нанести вред, дети полностью доверяют. В ребёнке поселяется страх, непонимание, обида, злость.

Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений с родителями, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости. У Вас украли Ваше детство, безопасность и защиту. Эти чувства были разрушены тогда, когда это происходило.

Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия. Если раньше, когда Вы были ребёнком, это формировалось под влиянием родителей, то сейчас именно Вы сами сможете помочь себе.

Но, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.

Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.

Здравствуйте!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваши родители обесценивали   вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей.
Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Родителей вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.
Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!