Добрый день! Подскажите пожалуйста, в первую беременность была преэклампсия , не поддающаяся медикаментозному лечению.. может ли она повторится во вторую беременность? - вопрос №4458154

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Преэклампсия гораздо чаще появляется в первую беременность. Вероятность преэклампсии больше, если до беременности уже были проблемы с почками, повышенное давление или избыточный вес.  Также преэклампсия чаще развивается при беременности двойней и тройней, отягощенной наследственности. Если преэклампсия была в первую беременность, то конечно вероятность развития преэклампсии при последующих беременностях выше.  1 скрининг во время беременности позволяет определить риск развития преэклампсии. Для профилактики преэклампсии назначается 150 мг ацетилсалициловой кислоты, и это действительно даёт результаты с профилактической целью — клинические научные исследования это доказали.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Да, повторение осложнений может произойти.