Челябинская область

Здравствуйте, подскажите срок подачи заявления в прокуратуру при увольнении (по невыплатам) - вопрос №4458623

Ответы

Здравствуйте, Алексей. Если вы были трудоустроены официально, то взыскание задолженности по оплате труда и прочим причитающимся выплатам производится в суде, путем подачи иска в течение 1-го года с даты увольнения (см. ст.ст. 392-393 ТК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ). Но лучше, конечно, не затягивать с решением данного вопроса. Обратиться в прокуратуру с жалобой можете в любое время, — законом этот срок не регламертирован. Но, если будет пропущен исковой срок давности, — прокуратура не поможет.

Buh

Здравствуйте, Алексей! В случае увольнения нужно в суд иск подавать в течение 1 месяца (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), а не в прокуратуру. Прокуратура только переправит Вашу жалобу в Государственную инспекцию труда, а там ничего толком не сделают. А Вы пропустите срок исковой давности. Так что не занимайтесь ерундой, а подавайте иск в суд. Тут немного вариантов.