Депрессивное состояние. - вопрос №4461089

Здравствуйте.Мне 18 лет.В последнее время страдаю очень специфическим состоянием, не знаю депрессия ли это или может-быть что-то другое, но по симптомам похоже именно на неё.Это состояние возникает как правило само по себе и нет какой-то объективной на то причины.Его достаточно трудно описать.Но в целом, всегда приходит сильное чувство подавленности, беспричинного страха, тревоги.Ухудшается настроение.Пропадает желание что-либо делать.Приходится себя в прямом смысле заставлять что-либо делать и какие-то простые дела для меня кажутся невозможными.Начинаю задумываться о смысле жизни.Вижу что у меня его нет совершенно.Я не живу а существую.Просто делаю изо дня в день какие-то дела и удовлетворяю свои биологические потребности.Иногда, в последнее время чаще.Появляются суицидные мысли, после очередных размышлений о том что жизнь бессмысленна возникает вопрос, зачем вообще жить тогда, если всё равно умру рано или поздно.Так же часто возникают панические атаки, особенно по вечерам.Тоже как правило безпричинно.Просто сидишь такой и возникают эти ощущения.Сама депрессия, если её можно так назвать у меня волнообразная.Тоесть бывают моменты когда мне лучше, но все равно присутствует фоном это состояние и не покидает меня не на минуту или бывает я вообще ухожу в себя и прохожу опять эти круги все.Уже пробовал неоднократно пользуясь разными техниками, тренингами перезагружать свою жизнь, начинать новую жизнь с понедельника, но всё это не работает.Это даёт лишь какое-то временное облегчение и мотивацию, буквально на несколько дней.Потом я плавно возвращаюсь опять в это состояние.Это отражается на качестве моей жизни, так-как я не могу себя нормально реализовать, построить отношения.Как выйти из этого я не знаю…

Ответы

Здравствуйте Даниил!
В первую очередь надо бы посетить врача-психотерапевта. Назначат препараты. Какое бы ни было у Вас состояние психики это имеет как свое начало, так и конец. Техники и тренинги хороши когда вы знаете куда идете по жизни, какова цель этих усилий, что вы хотите добиться. Зачастую люди с вашими симптомами имеют в дальнейшем неординарные способности и успехи в области науки, литературы, искусства. Поэтому задача номер один понять куда вы идете, затем уже все что способствует этому. Выберете себе психолога для индивидуальной работы.
Всего доброго.
08.09.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Даниил! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

08.09.21
Здравствуйте! 
Если речь идёт действительно о депрессии, то в Вашем состоянии должен разбираться врач, а не психолог. Врач-психотерапевт или психиатр. Только эти два специалиста вправе выставлять диагнозы расстройства психики. И уже по результатам — обсуждать варианты решения проблемы. Вы можете получить такую помощь в ПНД по месту жительства или удалённо (он-лайн), в том числе и на данном ресурсе.
09.09.21

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store