Москва

Магазин не доставил часть оплаченного заказа. Доставлять остальное не хотят. Как их заставить? - вопрос №4461310

Ссылаются на то, что мы приняли заказ не проверив все что там должно быть. Я не присутствовала при приеме заказа. Заказ принимали мои строители (без доверенности на право приема товара). Считается ли это что я приняла заказ? Кто виноват и что делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
Согласно договора Поставщик отпускает Заказчику и принимать должно представитель Заказчика с доверительными полномочиями, если приняли строители, без уполномоченных прав, то передачи от Поставщика не было, и виновный в этом Поставщик. Нечего передавать Заказ неизвестным людям.
Но по любому надо прочесть договор. И претензию  по договору Поставщику.
с уважением к ВАМ

Buh

Здравствуйте! Согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Т.е. Вы вправе потребовать передачи Вам товара, а если продавец отказывается, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить его это сделать в судебном порядке. Вы разместили и оплатили заказ, приняв оферту (ст.435, 437 ГК РФ), а следовательно продавец обязан выполнить взятые на себя обязательства. Предъявляйте требование, в случае отказа подавайте в суд. Тут вина продавца. Досудебная претензия не помешает, но не является обязательной в данной категории споров, т.к. срок поставки уже пропущен, и Ваше право нарушено.