Астраханская область

Частичное лишение (ограничение)родительских прав - вопрос №4462385

Добрый день.Подскажите, возможно ли частично ограничить в родительских правах отца ребенка.
Дело, в том, что отец является раз в год к ребенку.О ребенке ничего не знает от слова вообще.Последний раз виделся с ребенком в 2019 году.И все.Не знаем звонил ли он нам или нет, потому что стоит в черном списке, но где живет ребенок он осведомлен.Алименты платятся исправно.Ребенок идти на встречи ни в какую не хочет, плачет, прячется.Отца называет дядей и говорит не знаю кто это.Недавно отец обьявился и хочет брать ребенка на встречи.Там новая семья.Ребенок идти не хочет.Наблюдается с нервными тиками у невролога, также, ходит к психологу.
Какой сад посещает ребенок, чем болеет, какие кружки, чем увлекается ничего об этом отец ребенка не знает и не интересуется.Только звонит раз в год, по телефону трепит мне нервы, что заберет ребенка и что я не выполняю род.обязательства.Мне становится плохо, приезжает скорая, все это ребенок видит.Постоянно меня пугает, что приедут судебные приставы и заберут у меня ребенка насильно.
Также хотелось бы учтонить, что отец ребенка и его новая семья одеваются во все черное, носят на шее разные амулеты.Меня как маму ребенка, это пугает.Я понимаю, что релегию не берут в рассчет на суде, но тем не менее.
Какие основания я должна указать при ограничении родительских прав? Справки с сада, с врачей все собрано у нас.Какое заявление должна написать? Подскажите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 

Дела об ограничении родительский прав рассматриваются в судебном порядке по соответствующему заявлению от родителя-истца. К заявлению собирается большой пакет документов: копии паспортов/свидетельств; объяснения от соседей, родственников и каждого родителя; акты обследования жилищно-бытовых условий; психологическое заключение на ребёнка и родителей; согласие/несогласие ребёнка (от 10 лет); др. справки на родителей.  Ст.73,74 Семейного Кодекса РФ

На будущее. Если, после вынесения решения судом об ограничении в правах, родитель-ответчик не изменит своего поведения, органы опеки и попечительства по истечении 6 месяцев обязаны предъявить иск о полном лишении родительских прав.

14.09.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Кристина 
С данной проблемой Вам надо пообщаться с органом опеки и попечительства и рассказать все им. Они по их специфике деятельности обязаны оказать Вам помощь. Так как при лишении родительских прав данный орган принимает особое участие в процессе.
 с уважением к ВАМ
10.09.21
Здравствуйте Кристина! В своей практике я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда дети не хотят общаться со своими отцами в силу разных причин. И это нормальная ситуация, даже если несть решение суда об установлении порядка общения с детьми. Не всегда эти решения исполняются в пользу отцов. если есть психологическое непринятие ребенком своего отца. Такие вопросы рассматриваются и разрешаются с участием органов опеки и попечительства. Ваша позиция в данной ситуации не препятствовать общению ребенка с отцом, а доказать. что ребенок не хочет с ним общаться.  Все эти моменты фиксирует специалист органов опеки и попечительства, при  необходимости привлекается психолог из органов опеки.
19.09.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store