Общение с пожилой мамой - вопрос №4466185

Маме 75, мне 43, В целом ситуация следующая: мама хочет, чтобы я отчитывалась о своих поездках, перелетах, путешествиях. Предлог — «я волнуюсь, когда вы уезжаете, вы должны просто сообщить что всё хорошо». «Просто» это совсем не просто… До моих поездок начинается шквал негативной информации — о ковиде, наводнениях, проблемах в аэропортах в разных странах и т.п., т.е. условно меня просто «отговаривает» описывая что мой отдых рискует быть ужасным. И на самом деле переживает сильно, накручивает себя в силу уже устоявшегося характера — тревожится, беспокоится, смотреть новости и проецировать их на близких и события с ними. Поэтому мне проще не говорить маме некоторые факты из своей жизни. Я не хочу, чтобы моя мама волновалась, нервничала, а я всегда была «в тонусе» найти способ ей сообщить что со мной всё хорошо, будь то ночь, другая страна, — были случаи когда такой возможности по тех причинам просто не было и тогда… это головная боль там у мамы, и головная боль в позитивном отдыхе у меня.Донести это до мамы у меня не получается. Если не скажу, то истерики, обиды, упреки, манипуляции здоровьем (у меня из за тебя давление и т.п.). Каждая поездка у меня — это сопряжение со стрессом от страхов и излишнего беспокойства мамы. Не думать о маме я не могу, обижать ее не хочется, но… проблема остается нерешенной. Как быть? Дайте дельный совет!..

Дополнение автора от 14.09.21 11:59:15
Да собственно я так себя и веду и игнорирую, но это вызывает мамины истерики, упреки, бойкоты (может не звонить и не брать трубку при очередной обиде на меня), попытки манипуляций с помощью «подорванного моим поведением здоровья».
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Маму уже не переделаешь при всем желании.
Поэтому остается только Вам настроиться на ровное отношение к маминым тревогам, принимая их как неизбежность. Старайтесь не принимать их близко к сердцу, не включайте эмоции. Учитесь пропускать мимо ушей ее замечания.
Мудрости вам!
Здравствуйте!
«игнорирую, но это вызывает мамины истерики, упреки, бойкоты» — А что вызывают у вас мамины истерики и упрёки? И что вы чувствуете, когда не рассказываете маме и живёте своей отдельной жизнью?
«может не звонить и не брать трубку» — А сможете долгое время не брать трубку и не обращать внимания на мамины переживания? Как себя вести вы сами хорошо знаете, другой вопрос, что у вас самой появляется тревожность, чувство вины или стыда, если вы не реагируете на мамины манипуляции. То есть, ваш вопрос не в том как себя вести, а ваш вопрос в том, как вам по-другому относиться и по-другому переживать подобные ситуации в отношениях с мамой или другими людьми. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам.
Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте.
Вполне справедливо ситуации «не говорить маме некоторые факты из своей жизни» и, по возможности, сообщать ей, что «всё хорошо».
Может она снимет свои полномочия об опеке, когда поймет, что о Вас есть кому позаботиться и защитить?
Негативное мышление может руководить её поведением и вряд ли будет иначе. Но можно предложить ей для общего блага думать о хорошем, а то молитвы читать.
Здравствуйте!
Необязательно говорить маме все, что происходит в Вашей жизни, если Вы понимаете, что мама так реагирует, то можно что-то и не говорить, либо недосказать. Можно быть честной и открытой, но стоит понимать, что будет соответствующая реакция мамы.
Вы знаете, что Вы хотите, но Вы боитесь, что мама не поймет Вас, что ей не понравится Ваше решение.
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за ее реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам нужно сепарироваться от мамы и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Разве сейчас Вы счастливы рядом с мамой? Она не дает строить Вам свою жизнь, принимать решения. Вы не сможете доказать маме свою взрослость, если она всегда так относилась к Вам, но Вы можете доказать это себе, взяв ответственность на себе и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Вы никогда не станете «правильной», если она всегда так относилась. Ей всегда будет недостаточно внимания, похвалы в свой адрес, она всегда будет нуждаться, чтобы она руководила всей ситуацией. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить ее за все, сказав ей, что Вы понимаете ее переживания, что Вы любите ее, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!