Ростовская область

собственники временно находятся в другом регионе РФ и хотят снять обременение со своей квартиры из другого региона - вопрос №446717

Покупали квартиру в новостройке, 4равные доли на 4-ых членов семьи. В свидетельствах о гос.регистрации указано «ипотека в силу закона», т.к. брали ипотеку. Ипотека погашена полностью, выдана справка об отсутствии задолженности перед банком. Необходимо идти в Рос.реестр и снимать обременение с квартиры. Проблема следующая — собственники временно находятся в другом регионе РФ. Все оригиналы документов на квартиру у собственников на руках. Как собственникамснять обременение в данном случае? Могут ли они обратиться в Рос.реестр того региона РФ, в котором они временно пребывают?

Ответы

Здравствуйте. Собственники могут подать заявление о снятии обременения путем напрваления в адрес соответствующего отдела Управления Росреестра почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае  подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;  к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность заявителя. Так что обратитесь к нотариусу — по логике, составить заявление должен именно он. Буду благодарна, если Вы оцените ответ