Москва

Что грозит за незаконное помещение в психиатрическую больницу на 3 месяца. - вопрос №4467281

Здравствуйте. Мою сестру незаконно поместили в психиатрическую больницу.Ситуация такая. Её мать без медицинского образования колола сестре флуконазол внутривенно в большом количестве, но утверждает, что её заставляла делать это сестра. Из-за этого у сестры началась аллопеция. Сестра требовала с матери деньги на восстановление волос на дорогостоющую процедуру и плакала. Из-за денег её мать решила поместить сестру в психиатрическую больницу. Она вызвала домой психиатров в сопровождении полицейского. Один врач оказывал на неё давление. Но она с ними ехать отказалась и подписала бумаги, что отказывается от их помощи. В этот же день ее мать постучала к ней в дверь под предлогом, что она привезла ей деньги на процедуру по восстановлению волос. Сестра открыла дверь и ее схватили и потащил вниз двое психиатров без вопросов и без сопровождения полиции. Она там пробыла 3 месяца в тяжёлых условиях, после выписки оттуда был нервный срыв и урон здоровью. Там её заставляли целыми днями лежать на кровати, все мышцы у неё атрофировались. Скажите, пожалуйста, как правильно сформулировать это незаконное действие, что ее схватили двое санитаров без сопровождения полиции и доставили в психиатрической диспансер насильно, в то время как на учёте она нигде не состояла? Особенно учитывая факт, что в этот же день психиатр в сопровождении полицейского уже приезжали, побеседовали, она подписала отказ от их помощи. Что в данном случае за это грозит ее матери, которая была в сговоре и все это осуществила, санитарам и клинике?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анжелика! Согласно ст.128 УК РФ:

Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.