Ребенок 7 лет категорически отказывается быть водящим (догонялки, прятки) из-за чего ее не берут в игру. Также все подружки отказываются с ней - вопрос №4467454

дружить, говоря, что она очень обидчивая. Чем я могу помочь в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

 Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Переструктурировать вашу семейную систему
Нужно понимать причины такого поведения ребенка, а дальше работать с причинами. Вы можете помочь так: отведите ребенка к детскому психологу
Добрый вечер, Ольга!
А что говорит сама дочь? Почему она отказывается быть водящей в играх, почему обижается?
А какая Вы сами? Вы проявляете инициативу, активность в жизни? Вы обижаетесь сами в жизни, как Вы проявляете обиду? Как Вы реагируете, когда ребенок обижается или когда ребенок отказывается быть водящим в игре с детьми?
Важно проанализировать, что происходит в Вашей семьей, как ведут себя родители ребенка. Ребенок может копировать поведение родителей, возможно, также родители прививают ребенку неуверенность в себе, сравнивают его с другими детьми, сами того не замечая (это не утверждение, а предположение). А отсюда ребенок может бояться взять на себя ответственность, бояться быть водящим в игре, думая, что у нее не получится, обижаться на многие вещи. Ведь через родителей ребенок воспринимает всю ситуацию, через поведение взрослых он учится многому.
Вам важно поддерживать дочь, говорить, как нужно/не нужно поступать и объяснять почему, давать дочери поддержку, уверенность. Не нужно заставлять ее делать то, что она не может/не хочет делать, видеть в дочери недостатки, все люди разные.
Вы можете очно обратиться к детскому психологу на индивидуальную консультацию, детский психолог скажет, что происходит с самим ребенком и сможет понять, что происходит в Вашей семье.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте. Помочь Вы можете, но нужно сначала понять, с чем связано такое поведение. Можно предположить, что это проявления эгоцентризма (посмотрите значение термина в интернете) как неспособности рассматривать иную точку зрения. Ну и обидчивость — как инструмент манипулятора. Эти черты характера сформировались в тех условиях, в которых воспитывалась девочка. Это Вам следует уже обсудить подробнее со специалистом, чтобы выработать приемлемые меры помощи. «Воспитание коллективом» (как я понимаю, девочка пошла в первый класс) в целом эффективно, но может быть слишком жёстким для девочки, поэтому ей надо помочь его принять.
Так что, желательно выбрать эксперта и совместно выяснить, что было не так в становлении характера ребенка. В принципе, дело поправимое, но нужно что-то менять в системе воспитания.