Краснодарский край

Здравствуйте помогите оценить пром. участок 5 га в Керчи - переуступить права долгосрочной аренды (49 лет) к.н. 90:19:000000:315 - вопрос №4469128

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий,
исходя из общедоступной информации с сайта Росреестра, указанный земельный участок находится в собственности Российской Федерации, кроме этого, на него зарегистрировано право постоянного бессрочного пользования в 2019 году. Необходимо проследить цепочку сделок с земельным участком, но договор долгосрочной аренды согласно данным Россреестра в информационной системе не зарегистрирован. Необходимо решать вопрос обладателем земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования, а возможно, и с собственником земельного участка. Вопрос о переуступке права долгосрочной аренды согласно имеющейся информации не может быть решен. Но возможно оформление договора аренды либо другой сделки с правообладателем земельного участка, либо оформление права собственности лица, у которого участок находится на праве постоянного бессрочного пользования.
Для консультации по Вашему вопросу необходимо изучать все документы; хотя бы для начала необходимо актуальная выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах и обременениях на земельный участок.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Юрий! Чтобы оценить участок, Вам нужно согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» заключить договор с независимым оценщиком на оценку земельного участка. Просто юристы этим не занимаются. Нужно иметь образование в сфере оценки.