Ставропольский край

Живем в многоквартирном доме. Вход к лифту и на лестницу через разные двери. УК уже три месяца не ремонтииует дверь на лестницу, она не открывается с улицы. Я предпочитаю не пользоваться лифтом. - вопрос №4469548

Подскажите, пжл, должны ли они предоставить доступ на лестницу? И что можно сделать, если они его не предоставляют?

Ответы

Здравствуйте!

Управляющая компания обязана предоставлять весь спектр услуг по содержанию и ремонту мест общего пользования и коммуникаций жилого дома.

Первостепенно, вам необходимо сделать заявку, лучше письменно, о необходимости ремонта входной двери, предоставляющей доступ на лестницу. Далее, если не будет никаких действий со стороны УК, написать в их адрес претензию.

Претензия пишется в двух экземплярах. Один необходимо отнести в УК, а на втором попросить поставить визу о приеме данного заявления (второй экземпляр оставить у себя). Либо направить один экземпляр почтой заказным письмом с уведомлением..

В соответствие с пп.1 пункта 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, лестницы являются общедолевой собственностью собственников многоквартирного дома.

В соответствии с п. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

 В соответствии с п. 1.1. данной статьи, надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.



УК не может самолично принять решение о запрете пользования общим имуществом собственников и ограничивать им права пользования этим имуществом. Таким образом, доступ должен быть предоставлен.





17.09.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Коротаева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store