Москва

Здравствуйте! Вложенин мат капитал в квартиру ипотечную. Надо продать квартиру в данный момент потому что не могу платить ипотеку. Как быть с выделением долей? Квартиру выкупать выделять доли и - вопрос №4469850

продовать следом с выделением долей в другой недвижимости? Или можно сразу выделить в той в которую будем перебераться?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александр! По закону конечно же вы должны выделить доли членам семьи согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и если этого не будет сделано, то есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ за мошенничество в сфере получения социальных выплат. Однако если после продажи квартиры Вы выделите доли детям в другом жилье, то вполне возможно, что состава преступления в Ваших действиях не будет усмотрено.

Если же говорить о юридически верном порядке действий, то сначала Вы должны снять обременение (например, деньгами по предварительному договору купли-продажи с покупателем) либо получить согласие банка на выделение долей детям, выделить доли, в т.ч. детям, получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу имущества несовершеннолетних (ст.37 ГК РФ), после чего выходить на сделку купли-продажи. Но по такому пути не факт, что покупатель и банк пойдут Вам навстречу.
18.09.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store