Саранск

Добрый день. Я задавала вопрос о выплатах работникам при ликвидации предприятия, я прочитала закон. Я правильно понимаю то, что работник после сокращения в течении 14 дней должен встать в центр - вопрос №4469927

занятости; по заявлению работника, работодатель должен выплатить компенсацию, если работник подал заявление не позднее 15 дней второго месяца после увольнения? Работник имеет право на средний месячный заработок за 5 месяцев? И если работодатель не выплачивает единовременно, то сотрудник должен каждый месяц подавать заявление начиная со второго и до пятого месяца не позднее 15 дней, если не трудоустроился?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Оксана! Если в течение 14 дней встать на учет в центре занятости, то есть шанс, что сохранят средний заработок на период трудоустройства, но делается это по решению руководителя центра занятости в исключительных случаях согласно ст.178 Трудового кодекса РФ. А выплатить выходное пособие и сохранить средний заработок за второй месяц работодатель и так обязан пока не найдете работу. Для получения за второй месяц нужно не быть трудоустроенным.
18.09.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store