Саранск

Добрый день. Я задавала вопрос о выплатах работникам при ликвидации предприятия, я прочитала закон. Я правильно понимаю то, что работник после сокращения в течении 14 дней должен встать в центр - вопрос №4469927

занятости; по заявлению работника, работодатель должен выплатить компенсацию, если работник подал заявление не позднее 15 дней второго месяца после увольнения? Работник имеет право на средний месячный заработок за 5 месяцев? И если работодатель не выплачивает единовременно, то сотрудник должен каждый месяц подавать заявление начиная со второго и до пятого месяца не позднее 15 дней, если не трудоустроился?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Оксана! Если в течение 14 дней встать на учет в центре занятости, то есть шанс, что сохранят средний заработок на период трудоустройства, но делается это по решению руководителя центра занятости в исключительных случаях согласно ст.178 Трудового кодекса РФ. А выплатить выходное пособие и сохранить средний заработок за второй месяц работодатель и так обязан пока не найдете работу. Для получения за второй месяц нужно не быть трудоустроенным.