Самарская область

Заявление в суд по вопросам оформления наследства - вопрос №447062

Здравствуйте. Ситуация такая: А завещал Б целый дом, нотариус отказал в выдаче свидетельства, так как А на самом деле принадлежала только 1/2 дома. Нотариус сказ, что нужно писать заявл в суд касательно ошибки в завещании, юристы, которые составляют заявления в суд, утверждают, что нужно обычное заявление о включении имущества в наследственную массу. С каким заявл идти в суд с признаниемошибки в завещ или вкл имущества в наследств массу?

Дополнение автора от 01.11.12 18:57:17

Умершему действительно принадлежала 1/2 доля, у него есть свидетельство о государственной регистрации права собственности от 2002 года, а завещание было составленно в 2003 году. Ни жены ни детей ниуогоу него нет, он один был. Составил завещание на совершенно постороннего человека.

Ответы

Здесь нужно разобраться что принадлежало умершему? Действительно ли 1/2 дома и весь дом? Этот дом умерший приобрел во время нахождения в браке? Нотариус дал письменный отказ? Пишите в чат.

Для определения предмета иска следует получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.