Здравствуйте подскажите мне пожалуйста.. Проблема моя такова: Раньше я злоупотреблял спиртными напитками но ради сохранения брака, я насовсем - вопрос №4471410

отказался от этой привычки… Так продолжалось 15 лет… Сейчас мы с женой переехали в другой город по ближе к детям… Они часто таскают нас по (кафешкам, киношкам итд), конечно не обходится без спиртного. и я начал немножко выпивать вместе со всеми (в компании). Моя жена безумно боится и требует чтобы я не пил со всем, так как боится что я вновь буду злоупотреблять… Доходит до скандалов!!! Сейчас мой лимит максимум 2-3 бакала вина увеличивать свою дозировку я не планирую… Как обьяснить жене что в этом нет ничего такого? и то что я никогда уже не буду тем кем был 15 лет назад… Я отвественен, работаю, зарабатываю… Но жена безумно боится того что пуска даже спустя 15 лет я начал хоть по чуть чуть но все же выпивать
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Аноним.
У вашей жены неконтролируемый страх перед известной для нее ситуацией.
Но дело в том, что страхам не всегда имеет место быть, та действительность, что происходит с вами, абсолютно пропорциональна фобиям вашей жены.
Я согласна с коллегой, что признание вами ваших ограничений это серьезный шаг, а вашей жене необходимо начать вам доверять.
И именно, установленные рамки употребления алкоголя может спасти  вашу ситуацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, у Вашей жены есть страх, она видела, что Вы в прошлом не могли остановить себя и сейчас, алкоголь у неё ассоциируется с разрушением семьи, тревогой, болью и она боится, что всё сможет вернуться.  Вы жене говорили о том, что Вы понимаете всё и осознаете, что смогли научиться доверять себе и теперь и ей предстоит сделать тоже самое — научиться доверять Вам, а не бояться. Поставьте вместе с женой границу  плане алкоголя, чтобы она видела, как Вы их соблюдаете и если она будет видеть, что Вы её держитесь, то постепенно будет приходить и спокойствие.