Здравствуйте подскажите мне пожалуйста.. Проблема моя такова: Раньше я злоупотреблял спиртными напитками но ради сохранения брака, я насовсем - вопрос №4471410

отказался от этой привычки… Так продолжалось 15 лет… Сейчас мы с женой переехали в другой город по ближе к детям… Они часто таскают нас по (кафешкам, киношкам итд), конечно не обходится без спиртного. и я начал немножко выпивать вместе со всеми (в компании). Моя жена безумно боится и требует чтобы я не пил со всем, так как боится что я вновь буду злоупотреблять… Доходит до скандалов!!! Сейчас мой лимит максимум 2-3 бакала вина увеличивать свою дозировку я не планирую… Как обьяснить жене что в этом нет ничего такого? и то что я никогда уже не буду тем кем был 15 лет назад… Я отвественен, работаю, зарабатываю… Но жена безумно боится того что пуска даже спустя 15 лет я начал хоть по чуть чуть но все же выпивать
Вопрос задан анонимно
19.09.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Аноним.
У вашей жены неконтролируемый страх перед известной для нее ситуацией.
Но дело в том, что страхам не всегда имеет место быть, та действительность, что происходит с вами, абсолютно пропорциональна фобиям вашей жены.
Я согласна с коллегой, что признание вами ваших ограничений это серьезный шаг, а вашей жене необходимо начать вам доверять.
И именно, установленные рамки употребления алкоголя может спасти  вашу ситуацию.

19.09.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, у Вашей жены есть страх, она видела, что Вы в прошлом не могли остановить себя и сейчас, алкоголь у неё ассоциируется с разрушением семьи, тревогой, болью и она боится, что всё сможет вернуться.  Вы жене говорили о том, что Вы понимаете всё и осознаете, что смогли научиться доверять себе и теперь и ей предстоит сделать тоже самое — научиться доверять Вам, а не бояться. Поставьте вместе с женой границу  плане алкоголя, чтобы она видела, как Вы их соблюдаете и если она будет видеть, что Вы её держитесь, то постепенно будет приходить и спокойствие.
19.09.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store