Ростовская область

Возобновление дела, куда обращаться? - вопрос №447142

Доброго времени суток! Заранее извиняюсь за мой длинный текст, но я хочу чтоб вы вникли в суть моего дела. 06.10.12 я, выходя из кафе, в котором отдыхала с друзьями, получила телесные повреждения, а именно (выписка из больницы) ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, открытый перелом костей носа. Побои наносила мне женщина с которой конфликт был уже не однократный, но в этот разона решила расправиться физически. С чем эти конфликты связаны были неизвестно, но я предполагаю что ее, как СИЛЬНУЮ))) женщину попросили со мной «разобраться». Все произошло очень быстро, она ждала меня над входом, я выходила со своей знакомой, она перегородила мне дорогу, сначала посыпались очередные угрозы, после моего грубого ответа она меня толкнула, я упала, в это время она схватила меня за волосы и начала наносить удары коленом по голове. Происходило все над входом в кафе, рядом в машине сидели мои знакомые, они подоспели и вместе с моей знакомой оттянули ее от меня. Дальше меня сразу же увезли в больницу. На следующий день ко мне в больницу пришли товарищи полицейские, я рассказала как все было, они все это записали с моих слов. Позже пришел следователь. Поинтересовался чего я хочу со своего заявления!? Я сказала что хочу наказать эту женщину. Он сразу стал намекать на то что скорей всего это закончится по-любовно. Сразу начал озвучивать мне расценки. Я ему сказала что деньги меня не интересуют. Я хочу просто ее наказать. Он так же мне сообщил что в отдел приходила женщина (как оказалась она пошла со встречным заявлением, где сообщала что она меня просто толкнула и я упала, но телесных повреждений она мне не наносила) НО я сразу не поняла что это именно ТА женщина, т.к. Фамилия и Имя не соответствовали моей обидчицы! Как дальше оказалось она просто уже носит другое имя и фамилию. Дальше следователь записал мои данные, записал данные моих свидетелей, которые все это ВИДЕЛИ И СЛЫШАЛИ! И на этом все остановилось… Тут закрались первые сомнения, изначально мне полицейские говори что следователь должен мне выписать направление на СМО, но шли дни, и сдвигов не было никаких. Тогда я решила позвонить следователю сама, и спросила может ли он выписать мне направление, пока еще есть следы от побоев, ушибы, синяки… на что я получила ответ что мне не нужно проходить СМО, т.к. я лежу в больницы и все что будет нужно в суде возьмут с моего больничного листа. Я поверила.И как теперь я поняла это была моя большая ошибка, я просто никогда не сталкивалась со всем этим, я не знала как оно все должно быть на самом деле. Спустя еще пару дней я опять позвонила следователю, и спросила что с моим делом, да что получила ответ что пока ничего, я же еще в больнице. Сказал как выйду, должна принести ему больничный лист и он тогда все это передаст в суд. Я спросила почему тогда он не вызывает и не опрашивает моих следователей!? На что он сказал что я ему никого не называла, хотя лично при мне записывал ихние данные и номера сотовых телефонов. Когда я ему об этом напомнила, он сказал «Пусть приезжают в отдел и дают показания» И они поехали, но только по моему звонку! Спустя 10 дней я вышла из больницы, отнесла копию больничного листа следователю. Он сказал ждать уведомления. Оно пришло, в нем указано что мне отказано в возбуждении уголовного дела, цитирую" Однако за время рассмотрения материала не был получен Акт судебно-медицинской экспертизы. Гражданка находилась на лечении в травм отделении МУЗ ГБСМП, следовательно, принять законное и обоснованное решение по данному материалу не предоставилось возможным" Так же ниже написано «Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие в действиях гражданки такой то признаков состава преступления предусмотренного, ст.115 УК РФ и руководствуясь п.2 части первой ст.24, ст.144, и 148 УПК РФ, отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст115 УК РФ. Но меня это письмо не останавливает, я не хочу все это дело оставить так, как оно есть. В связи с этим хочу у Вас спросить, могу ли я доказать что либо в своей ситуации теперь, если пойду жаловаться дальше!? И куда теперь идти, я так предполагаю в прокуратуру?

Ответы

Вам лучше обратиться к адвокату. Порядок действия таков: пишите заявление в мировой суд  в порядке частного обвинения. Прикладываете все ксерокопии меддокументов, отказ из полиции, пишите свидетелей. Просите рассмотреть и привлечь к уголовной ответственности+ моральный вред (обязательно).

тАКЖЕ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ НА ОТМЕНУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ Об отказе.