трудовое право - Ростовская область - вопрос №447273

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, правильно ли поступает организация: составляется график отпусков на 2013 год без учета пожеланий работников в каком именно месяце предоставить отпуск и делят отпуск на две части ( например 14 дней в январе, 14 дней в июле).Перед началом отпуска, за две недели организация берет заявление от работника с просьбой предоставить отпуск по графику в количестве 14 дней.Будет ли данное заявление считаться соглашением между работником и работодателем о возможности разделения отпуска на 2 части. Не является ли это нарушеним статьи 125 ТК РФ. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Желание работника о предоставлении ему отпуска в удобное для него время должно учитываться только для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных законом, когда ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время. Например, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В тоже время  ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Сразу разделить отпуск на части при составлении графика, без согласования с работником, работодатель не имеет права.

Если работник напишет заявление о предоставлении ему отпуска на 14 дней (даже если он сделает это по просьбе работодателя), нарушения закона при этом не будет допущено (по крайней мере формально, поскольку доказать, что его работодатель принудил написать такое заявление практически будет невозможно). Поэтому, тот, кто хочет использовать отпуск в полном объеме, не следует идти на поводу у работодателя.

Всего доброго!