как вернуться к достойному зароботку после декрета? - вопрос №447457

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня зовут Ольга. В данный момент я декрктном отпуске. Сыну 1 и месяц. Живем с ним и с собакой. Папа у нас воскресный. Он платит аллименты, но сумма их незначительна. Сейчас на жизнь нам хватает. Но я с ужасом жду когда сыну исполнится полтара года и деньги от школы прекратятся. До родов я работала в эитной частнойшколе, единственным недостатком которой была полная загруженность и местонахождение(за городом).Машины у меня нет, но от школы предоставляется корпаративный транспорт. Получается, с учетом пробок, я тратила на работу и дорогу часов 10-12.

Вернуться туда я бы могла. Но с сыном некому сидеть. Я художник, иногда пишу картины, валяю из войлока. В свободное время пишу детскую книжку. Бабушки и дедушки живут в другом районе и зовут переехать к ним. Они готовы нас кормить, но не сидеть с сыном. Там очень маленькая квартира и жить нам придется в пятером в 2 комнатах

Вот я и дошла до сути вопроса.

Мне нужно как-то планировать возвращение на работу. Я суечусь, но как-то безрезультатно. Книгу мне оплатят только через год не раньше. Картины писать сейчас почти не возможно(малыш не дает). Игрушки покупают не стабильно. Руки от этого всего опускаются.

Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этой дурацкой фрустрации и начать, что-то делать? С чего начать?

Мне важно чтоб сыну было хорошо. Сейчас в квартирк все оборудовано для него и меня. У родителей неизбежны скандалы. Я могу с ними жить без ссор не больше недели

Ответы

Добрый вечер. Оля, не паникуйте и заранее не переживайте. Ваш страх перед будущим — это не повод заранее растраиваться и опускать руки. Ваш страх перед будущим — это повод мобилизоваться и начать действовать. И для начала разделите вашу проблему на составляющие.

Первая составляющая. Ребенок. *Уже сейчас важно написать заявление на ясельки. В них принимают деток с 1.6 годика. *Поговорить с родителями о том, чтоб они по очереди приезжали к вам домой побаловаться с внуком. *Начать поиск няни как по агенствам, так и по своему дому. Вполне возможно, вы найдете кого-то из бабуль, сидящих на скайке у подъезда, за символическую плату посидеть в малышом. Вы можете поискать и среди студенток педагогических/медицинских училищ/колледжей-им всегда нужна подработка и т.д.)))

Вторая составляющая. Работа.  Определитесь, что для вас выгодно и приоритетно: работать на государство, «на чужого дядю», на себя; сферу своих профессиональных интересов, предпочитаемую должность и диапозон зарплаты и т.д. Например, личный помощник топ- менеджера банка… и т.д.)))

Если вы хотите стать независимой — подумайте об открытии своего, например, агенство, по подбору гениальных и талантливых  детей. И учите их тому, что у вас получается великолепно: рисовать и сочинять, и, может быть, музыцировать, изучать языки и т.д.)))

Третья составляющая. Ваша личная жизнь. Неужели вы не хотите стать счастливой?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

olga, не задумывались о том, чтобы найти сыну хорошую няню, а самой вернуться к делам?

Маленькому ребёнку лучше быть дома, чем в каких-либо учреждениях. А если с родителями не очень ладится, да ещё и квартира тесная, лучше, видимо, оставаться жить вместе с ребёнком в той квартире, где вы живёте сейчас.

А вот недорогая няня для ребёнка, при этом — нормальная, доброжелательная женщина, может стать простым решением этой задачи. Это может быть, например, пенсионерка, бывшая учительница, которую заинтересует возможность дополнительного дохода; но при этом не возьмёт дорого, и это Вам будет доступно по цене. Или — просто женщина, которая любит детей  и умеет с ними установить контакт. Будет кому заниматсья с ребёнком, и Вы также сможете вернуться к делам и  творчеству, и зарабатывать деньги, потмоу что у Вас освободится время.

И, если Вам нравится такое решение, Вы можете прямо сейчас заняться подбором кандиток, познакомиться с ними… И даже договориться, с какого момента женщина приступит к обязанностям няни. Это, к тому же, отвлечёт Вас от грустных мыслей, и позволит направить силы в более позитивное русло.

Здравствуйте, Ольга!

Начните с позитивного мышления, научитесь верить в хорошее и не прогнозировать негатив "Но я с ужасом жду когда сыну исполнится полтара года и деньги от школы прекратятся", поверьте в себя, в свои возможности, талант и в свою счастливую звезду. Разберитесь в своих страхах, сконцентрируйтесь на том, чего Вам хочется больше всего и направьте энергию именно в ту сферу деятельности, которая Вас привлекает. Понадобится реальная помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи. Ирина.

Ольга, возможно, Вам не хватает неких навыков-знаний, опыта в такой сейчас перспективной теме как «леди бизнес-онлайн»?!

Ваши умения, которые потенциально далеко не низкооплачиваемы, Вам необходимо научиться монетизировать. В квартире есть компьютер? — замечательно! Всё дальше — уже во многом дело техники и ашего личного настроя-понимания, НАМЕРЕНИЯ!

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.