Как вселить уверенность дочке? - вопрос №447471

Моей дочери 9 лет. Она говорит что ненавидит себя, за то, что пухленькая. Я всё время говорю ей, что у неё красивые глазки, волосы, длинные ресницы, а фигуру можно корректировать, надо только начать заниматься танцами или спортом. Всё в её руках. Беседы не дают должного результата, я беспокоюсь, как вселить уверенность дочке? Да, она чуть полновата, но слегка, круглые щёчки,от которых не оторваться, пухленькие ладошки… наверное я виновата, где-то допустила ошибку, может быть очень настойчиво к ней приставала с тем, что надо заниматься чем-то, либо танцами, либо спортивная секция, даже не знаю....

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ирина, если девочка говорит в таком раннем возрасте о ненависти к себе из-за фигуры. то причина не в девочке и не   во вселении уверенности. причина в ваших отношениях. вы пишете. что вы слишком настойчиво приставали к ней… Мне кажется, что слишком настойчива была фиксация на внешности, хоть с плохой. хоть с хорошей стороны. в таком возрасте важна просто любовь, забота, приучение к труду. к здоровому образу жизни. И вы, как мать можете некоторые вопросы обсуждать, но говорить о пользе движения для жизни.но менее всего для красоты.  Теперь вам надо для девочки организовать питание, которое будет для нее полезно, утреннюю зарядку, с той же целью. Может быть регулярные прогулки, но все это делать вместе с ней. и есть еще один момент, приучайте девочку точно выражать свои эмоции. Можно сказать; мне не нравится моя фигурка, я слишком полненькая, а можно сказать: я ненавижу себя.Это разные вещи. Вам необходимо рассказать, что человек, в том числе маленький не состоит из одного тела. В нем есть душа, ум, энергия, качества души это любовь и ненависть. Спросите какие качества лучше для отношений с друзьями? какие лучше на войне для победы над врагом? Ненависть нужна, чтобы уничтожить врага. А разве тело-ее враг? Тело -это вместилище души, а в душе все самое лучшее. Человек полный ненависти может воевать, но девочка, повторяющая маме: я ненавижу себя- воюет с мамой, доставляя маме неприятные эмоции, огорчение и  может  потом сама испытывать плохие чувства и для того чтобы улучшить настроение будет есть больше, чем нужно и при этом много сладкого. Поговорите с ней, но не обо всем сразу. Может вы найдете лругие слова, но обязательно, чтобы вызвать интерес и обойти сопротивление. И не приставайте к девочке, а составьте режим дня и помогайте ей его выполнять. Но новое вводите постепенно. Похоже, что вы растите дочку одна. ей может недоставать отца и это тоже может быть поводом для огорчения и еда-как способ утешения.

. И учтите, что для общения с дочкой необходимо быть не только заботливой, но и строгой в важных моментах. А в первую очередь это здоровье и  учеба. То, что необходимо для «выживания». и еще вы должны уметь заряжать оптимизмом и любовью к жизни -это задача матери. Проводите вместе свободное время, чаще на свежем воздухе… Будьте интересной для дочки. чтобы она подражала вам.Потому, что если вы тоже имеете избыточный вес, то являетесь не очень хорошим примером в питании.Можете пойти  обучаться танцам, вы, а дочь уже по вашему примеру сделает тоже самое.Учить лучше не на словах. а личным примером. Тогда все будет в порядке.

Если мой ответ вам принес пользу-поставьте отметку. + это 1 балл, звездочка-лучший ответ. Если понадобится консультация-пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Ирина.

Очень хорошо, что Вы поддерживаете свою дочь. Для детей поддержка и принятие их такими, какие они есть очень нужна, очень. Но Вы правы. Настойчивость в необходимости занятий танцами и словесная похвала внешности это — «двойное послание», обращенное к ребенку. А дети обладают способностью считывать все. Вы как бы и поглаживаете и ставите акцент одновременно.

Отлавливайте эти моменты у себя.

И спокойствия Вам и Вашей девочке.