Краснодарский край

Работаю дистанционно по ТК РФ с июля 2021 г. Ранее долго не работала официально, была самозанятой. В мае 2021 г. была проведена дорогостоящая операция мне (133.000 р.), а в апреле 2021 г. лечение зубо - вопрос №4475504

операция мне (133.000 р.), а в апреле 2021 г. лечение зубов (на сумму 42.000 р.) ребенку. Могу ли я подать декларация 3-НДФЛ или подать заявление на получение налогового вычета по данным пунктам в 2022 году?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Если есть доходы, с которых удержан НДФЛ, соответствующие указанным суммам, то можете подать на налоговый вычет. Однако его пределы определяются статьей 219 НК РФ. И есть определенный перечень дорогостоящих видов лечения, под которые еще нужно попасть. Но в общем и целом реализовать свое право на вычет можете при наличии налогооблагаемых НДФЛ доходов.