Чистим подсознание - вопрос №447769

Как очистить подсознание? Стал читать берна, очень многое понял и в себе и в других, стал ко многоим вещам относиться проще. Но в подсознание осталось дофига мусора который все еще лезет. Первые шаги сделал перестал винить себя в этом, увидел то, что раньше не замечал. Провел самоанализ, понял когда и почему это произошло сознанием, но подсознание все равно включается!

Дополнение автора от 01.11.12 10:57:08

Не понял как у вас тут писать ответ, надеюсь это будет видно. Я написал про мусор в подсознании. Полностью чистить не хочу и не буду. Хочу выкинуть этот мусор и я понимаю, что в силах сделать это сам! Считаю, что с человеком, кто более сведущ в этом  вопросе, будет это быстрее.А конкретно я в себе долгое время был очень не уверен- моя мать не счастлива, не знаю точно что было у нее в детстве, но она по жизни все время самоутверждалась, и зачастую за счет меня. Как это происходило — в любом возрасте начиная с самого детства, когда я брался за что либо я слышал только — отойди ты не так делаешь, это не правильно, сейчас это тоже продолжается, только я на это уже спокойно реагирую! (понятно откуда неуверенность) Второе я потреля интерес к жизни, первое только дополняет это,  мать всегда отсутствовала в моей жизни, я был предоставлен сам себе, мною вообще не интересовалась. В один момент, было мне лет 11-12 у нас ограбили квартиру, мать пришла пьяная(она часто пила, переодически избивая меня и унижая) вызвала милицую и сказала им что это селал я, мол сам ограбил квартиру, а для вида сломал дверь. Это стало для меня большой травмой, у меня была истерика, я долго плакал, и убежал из дома на несколько дней.(как родная мать такое может думать о своем сыне) У меня тогда реально пропал интерес к жизни, я это сейчас понимаю. Стал прогуливать школу и тд. переодически убегал из дома когда мать приходила пьяная, чтобы не попасть под горячую руку. После это став постарше появился вопрос о смысле жизни, теперь я опять понял почему он появился! По жизни на самом деле за что я не брался у меня всегда все получалось и лучше чем у других, в разных сферах. В школе я выигрывал олимпиады, успевал на контрольной работе сделать два варианта( была контрольная я написал вариант, хотел сдавать, но увидел что сделал не свой, после сделал свой) и сдал это 3-им из всех кто сдела только 1 вариант. Это объясняется высоким iq, последний раз когда его проходил набрал 154 бала. Это тоже объясняет почему мне дается быстрей чем другим. Сначал я переживал, мол как так сладывается что мозги есть, а жизни нормальной нет. И сечас это преодически происходит подсознанием(плохой его стороной, которую хочу очистить.)Но сознанием я наоборот понимаю, что это круто понимать быстрее то, на что другим нужно больше времени. Вообщем в один момент у меня пропал интерес к жизни, можно понять в какой. Я стал плыть по течению. Сейчас хочу это изменить, новый негатив и тд. не полчаю научился отделять белое от черного. Открыл для себя такое слово как конформизм, который сейчас ой как сказывается на нашем населени с учетом того что мы дети ссср.А по поводу берна, опять же я еще не дочитал его первую книгу, но уже у меня такая логическая цепочка постороилась которая, подтверждается  дальнейшем прочтением книги. То есть я прочитал чуток, начал переваривать, сложилось свое мнение(не идеология)свои выводы, которые только подтвердились дальнейшим прочтением книги. Плюс я прочитал, как происходит процесс всприятия в нашем мозгу. Что только подтверждает теорию берна. Да и вообще психологию в целом. Суть в том, что я это делаю медленно, прочитаю чуток, потом отложу в сторону. А откладываю опять же из-за мусора в голове. Из за чувства в подсознании, что я неполноценный какой-то, которое появилось в детстве. Я хочу эту сторону подсознания стереть. И я начал писать книгу сейчас со своими мыслями, только опять же, чуток пописал и отложил, пока делаю пометки для книги чтобы не забыть, что хочу в нее включить. Я понял почему у меня так но пока не получается избавиться от этого. Мы видим то, что мы думаем и это факт. Я знаю что нужно еще мне изучить психологию. Просто хочу делать это быстрее, а не 1 день читаю потом неделю не читаю. Вот часть моих мыслей которые стал постить у себя на странице, потому что за мысли тебя никто не запомнит. 1)Только оставшись наедине с собой и задумавшись, можно понять кто ты есть на самом деле! 2)Я мечтатель и реалист. Вся реальность в том, что мечты могут стать реальностью! 3)Психолог не тот кто познает других, а тот кто познал себя! 4)Есть люди, которые могут издалека разглядеть нюансы, когда другим и в плотную не по силам. 5)Истинная любовь — это не когда любят тебя, а когда любишь ты!(как вы поняли, любви я в жизни не видел — была пьющая мать и череда отчимов с драками, ножами и криками. Это тоже объясняет почему я один, и опять же потдверждает берна — сценарный элемент) 6)Первое чему следует научиться — это думать своей головой, а не тем как вас научили! учителя тоже люди, а людям свойственно ошибаться! даже если они и хотели для вас лучшего!(первые учителя, я думаю вы понимаете кто) 7)ставя себя выше других, не забывай, что ты можешь оказаться ниже плинтуса! 8)если в жизни искать повод для улыбки, чаще будешь грустным. улыбайтесь просто так, улыбайтесь внутри себя! 9)Наши мысли переходящие в слова и действия — являются нашим отражением. Ps. опять же к берну, я еще не дочитал до описания психотипов, но уже понял как они определяются, что успешно потвердилось наблюдением за своими друзьми.Я во всех случаев правильно анализировал доминирующий тип, если он не был первым, то шел вторым.(взрослый, родитель, ребенок) Опять же можно понять, что и тут я все еще пытаюсь самоутвердиться. Но понимаю, что при этом я не хочу перестпуть через других. Правда опять же понимаю, что многие, сами себя огорчают, чтобы ты им не сказал. От того, что они сами думают. Если что-то не понятно, по конкретней вопрос поставьте, что именно хотите услышать.

Дополнение автора от 01.11.12 10:58:28

Не понял как у вас тут писать ответ, надеюсь это будет видно. Я написал про мусор в подсознании. Полностью чистить не хочу и не буду. Хочу выкинуть этот мусор и я понимаю, что в силах сделать это сам! Считаю, что с человеком, кто более сведущ в этом  вопросе, будет это быстрее.А конкретно я в себе долгое время был очень не уверен- моя мать не счастлива, не знаю точно что было у нее в детстве, но она по жизни все время самоутверждалась, и зачастую за счет меня. Как это происходило — в любом возрасте начиная с самого детства, когда я брался за что либо я слышал только — отойди ты не так делаешь, это не правильно, сейчас это тоже продолжается, только я на это уже спокойно реагирую! (понятно откуда неуверенность) Второе я потреля интерес к жизни, первое только дополняет это,  мать всегда отсутствовала в моей жизни, я был предоставлен сам себе, мною вообще не интересовалась. В один момент, было мне лет 11-12 у нас ограбили квартиру, мать пришла пьяная(она часто пила, переодически избивая меня и унижая) вызвала милицую и сказала им что это селал я, мол сам ограбил квартиру, а для вида сломал дверь. Это стало для меня большой травмой, у меня была истерика, я долго плакал, и убежал из дома на несколько дней.(как родная мать такое может думать о своем сыне) У меня тогда реально пропал интерес к жизни, я это сейчас понимаю. Стал прогуливать школу и тд. переодически убегал из дома когда мать приходила пьяная, чтобы не попасть под горячую руку. После это став постарше появился вопрос о смысле жизни, теперь я опять понял почему он появился! По жизни на самом деле за что я не брался у меня всегда все получалось и лучше чем у других, в разных сферах. В школе я выигрывал олимпиады, успевал на контрольной работе сделать два варианта( была контрольная я написал вариант, хотел сдавать, но увидел что сделал не свой, после сделал свой) и сдал это 3-им из всех кто сдела только 1 вариант. Это объясняется высоким iq, последний раз когда его проходил набрал 154 бала. Это тоже объясняет почему мне дается быстрей чем другим. Сначал я переживал, мол как так сладывается что мозги есть, а жизни нормальной нет. И сечас это преодически происходит подсознанием(плохой его стороной, которую хочу очистить.)Но сознанием я наоборот понимаю, что это круто понимать быстрее то, на что другим нужно больше времени. Вообщем в один момент у меня пропал интерес к жизни, можно понять в какой. Я стал плыть по течению. Сейчас хочу это изменить, новый негатив и тд. не полчаю научился отделять белое от черного. Открыл для себя такое слово как конформизм, который сейчас ой как сказывается на нашем населени с учетом того что мы дети ссср.А по поводу берна, опять же я еще не дочитал его первую книгу, но уже у меня такая логическая цепочка постороилась которая, подтверждается  дальнейшем прочтением книги. То есть я прочитал чуток, начал переваривать, сложилось свое мнение(не идеология)свои выводы, которые только подтвердились дальнейшим прочтением книги. Плюс я прочитал, как происходит процесс всприятия в нашем мозгу. Что только подтверждает теорию берна. Да и вообще психологию в целом. Суть в том, что я это делаю медленно, прочитаю чуток, потом отложу в сторону. А откладываю опять же из-за мусора в голове. Из за чувства в подсознании, что я неполноценный какой-то, которое появилось в детстве. Я хочу эту сторону подсознания стереть. И я начал писать книгу сейчас со своими мыслями, только опять же, чуток пописал и отложил, пока делаю пометки для книги чтобы не забыть, что хочу в нее включить. Я понял почему у меня так но пока не получается избавиться от этого. Мы видим то, что мы думаем и это факт. Я знаю что нужно еще мне изучить психологию. Просто хочу делать это быстрее, а не 1 день читаю потом неделю не читаю. Вот часть моих мыслей которые стал постить у себя на странице, потому что за мысли тебя никто не запомнит. 1)Только оставшись наедине с собой и задумавшись, можно понять кто ты есть на самом деле! 2)Я мечтатель и реалист. Вся реальность в том, что мечты могут стать реальностью! 3)Психолог не тот кто познает других, а тот кто познал себя! 4)Есть люди, которые могут издалека разглядеть нюансы, когда другим и в плотную не по силам. 5)Истинная любовь — это не когда любят тебя, а когда любишь ты!(как вы поняли, любви я в жизни не видел — была пьющая мать и череда отчимов с драками, ножами и криками. Это тоже объясняет почему я один, и опять же потдверждает берна — сценарный элемент) 6)Первое чему следует научиться — это думать своей головой, а не тем как вас научили! учителя тоже люди, а людям свойственно ошибаться! даже если они и хотели для вас лучшего!(первые учителя, я думаю вы понимаете кто) 7)ставя себя выше других, не забывай, что ты можешь оказаться ниже плинтуса! 8)если в жизни искать повод для улыбки, чаще будешь грустным. улыбайтесь просто так, улыбайтесь внутри себя! 9)Наши мысли переходящие в слова и действия — являются нашим отражением. Ps. опять же к берну, я еще не дочитал до описания психотипов, но уже понял как они определяются, что успешно потвердилось наблюдением за своими друзьми.Я во всех случаев правильно анализировал доминирующий тип, если он не был первым, то шел вторым.(взрослый, родитель, ребенок) Опять же можно понять, что и тут я все еще пытаюсь самоутвердиться. Но понимаю, что при этом я не хочу перестпуть через других. Правда опять же понимаю, что многие, сами себя огорчают, чтобы ты им не сказал. От того, что они сами думают. Если что-то не понятно, по конкретней вопрос поставьте, что именно хотите услышать.

Дополнение автора от 01.11.12 11:01:20

Не понял как у вас тут писать ответ, надеюсь это будет видно. Я написал про мусор в подсознании. Полностью чистить не хочу и не буду. Хочу выкинуть этот мусор и я понимаю, что в силах сделать это сам! Считаю, что с человеком, кто более сведущ в этом  вопросе, будет это быстрее.А конкретно я в себе долгое время был очень не уверен- моя мать не счастлива, не знаю точно что было у нее в детстве, но она по жизни все время самоутверждалась, и зачастую за счет меня. Как это происходило — в любом возрасте начиная с самого детства, когда я брался за что либо я слышал только — отойди ты не так делаешь, это не правильно, сейчас это тоже продолжается, только я на это уже спокойно реагирую! (понятно откуда неуверенность) Второе я потреля интерес к жизни, первое только дополняет это,  мать всегда отсутствовала в моей жизни, я был предоставлен сам себе, мною вообще не интересовалась. В один момент, было мне лет 11-12 у нас ограбили квартиру, мать пришла пьяная(она часто пила, переодически избивая меня и унижая) вызвала милицую и сказала им что это селал я, мол сам ограбил квартиру, а для вида сломал дверь. Это стало для меня большой травмой, у меня была истерика, я долго плакал, и убежал из дома на несколько дней.(как родная мать такое может думать о своем сыне) У меня тогда реально пропал интерес к жизни, я это сейчас понимаю. Стал прогуливать школу и тд. переодически убегал из дома когда мать приходила пьяная, чтобы не попасть под горячую руку. После это став постарше появился вопрос о смысле жизни, теперь я опять понял почему он появился! По жизни на самом деле за что я не брался у меня всегда все получалось и лучше чем у других, в разных сферах. В школе я выигрывал олимпиады, успевал на контрольной работе сделать два варианта( была контрольная я написал вариант, хотел сдавать, но увидел что сделал не свой, после сделал свой) и сдал это 3-им из всех кто сдела только 1 вариант. Это объясняется высоким iq, последний раз когда его проходил набрал 154 бала. Это тоже объясняет почему мне дается быстрей чем другим. Сначал я переживал, мол как так сладывается что мозги есть, а жизни нормальной нет. И сечас это преодически происходит подсознанием(плохой его стороной, которую хочу очистить.)Но сознанием я наоборот понимаю, что это круто понимать быстрее то, на что другим нужно больше времени. Вообщем в один момент у меня пропал интерес к жизни, можно понять в какой. Я стал плыть по течению. Сейчас хочу это изменить, новый негатив и тд. не полчаю научился отделять белое от черного. Открыл для себя такое слово как конформизм, который сейчас ой как сказывается на нашем населени с учетом того что мы дети ссср.А по поводу берна, опять же я еще не дочитал его первую книгу, но уже у меня такая логическая цепочка постороилась которая, подтверждается  дальнейшем прочтением книги. То есть я прочитал чуток, начал переваривать, сложилось свое мнение(не идеология)свои выводы, которые только подтвердились дальнейшим прочтением книги. Плюс я прочитал, как происходит процесс всприятия в нашем мозгу. Что только подтверждает теорию берна. Да и вообще психологию в целом. Суть в том, что я это делаю медленно, прочитаю чуток, потом отложу в сторону. А откладываю опять же из-за мусора в голове. Из за чувства в подсознании, что я неполноценный какой-то, которое появилось в детстве. Я хочу эту сторону подсознания стереть. И я начал писать книгу сейчас со своими мыслями, только опять же, чуток пописал и отложил, пока делаю пометки для книги чтобы не забыть, что хочу в нее включить. Я понял почему у меня так но пока не получается избавиться от этого. Мы видим то, что мы думаем и это факт. Я знаю что нужно еще мне изучить психологию. Просто хочу делать это быстрее, а не 1 день читаю потом неделю не читаю. Вот часть моих мыслей которые стал постить у себя на странице, потому что за мысли тебя никто не запомнит. 1)Только оставшись наедине с собой и задумавшись, можно понять кто ты есть на самом деле! 2)Я мечтатель и реалист. Вся реальность в том, что мечты могут стать реальностью! 3)Психолог не тот кто познает других, а тот кто познал себя! 4)Есть люди, которые могут издалека разглядеть нюансы, когда другим и в плотную не по силам. 5)Истинная любовь — это не когда любят тебя, а когда любишь ты!(как вы поняли, любви я в жизни не видел — была пьющая мать и череда отчимов с драками, ножами и криками. Это тоже объясняет почему я один, и опять же потдверждает берна — сценарный элемент) 6)Первое чему следует научиться — это думать своей головой, а не тем как вас научили! учителя тоже люди, а людям свойственно ошибаться! даже если они и хотели для вас лучшего!(первые учителя, я думаю вы понимаете кто) 7)ставя себя выше других, не забывай, что ты можешь оказаться ниже плинтуса! 8)если в жизни искать повод для улыбки, чаще будешь грустным. улыбайтесь просто так, улыбайтесь внутри себя! 9)Наши мысли переходящие в слова и действия — являются нашим отражением. Ps. опять же к берну, я еще не дочитал до описания психотипов, но уже понял как они определяются, что успешно потвердилось наблюдением за своими друзьми.Я во всех случаев правильно анализировал доминирующий тип, если он не был первым, то шел вторым.(взрослый, родитель, ребенок) Опять же можно понять, что и тут я все еще пытаюсь самоутвердиться. Но понимаю, что при этом я не хочу перестпуть через других. Правда опять же понимаю, что многие, сами себя огорчают, чтобы ты им не сказал. От того, что они сами думают. Если что-то не понятно, по конкретней вопрос поставьте, что именно хотите услышать.

Дополнение автора от 27.11.12 17:43:28

мусор — что нам дает память в возрасте постарше, оно нам дает воспоминание о каком-то событие с правильной оценкой происходящего, опять же если рассматривать его из состояния взрослый, чего в детстве не может быть потому что у нас просто нет в детстве нужных знаний. что нам дает память и события происходящие в детстве, они напрямую влияют на наше восприятие окружаещего мира, а это восприятие в дальнейшем материализуется. события нашего детства оказывают влияние на ход наших мыслей. говоря я хочу это стереть, я не правильно выразился. вернее я выразился так, что вы меня не совсем поняли. я хочу изменить восприятие. и это реально!

образование — какое может быть у человека образование у которого нет смысла жизни, который потерял интерес к жизни. все закончилось школой кое-как. моя из-одних ошибок это то, что я требую от людей того же, что я сам могу. а могу я понимать быстрее чем другие. я выше написал что начал прогуливать школу и тд. написал что небыло целей. написал что небыло смысла жизни.

я не занимаюсь самолечением.я ищу ответы на вопросы.

был ли я у врачей  читаем через один пост выше.

самоаналаиз возможно я громко выразился, я просто получил ответы почему у меня такое отношение к жизни. и когда это произошло. ключевой момент был с милицией. после этого начились прогулы в школе после этого пропал интерес к жизни.

и я читаю не только берна. еще прослушиваю литваков. э. роберт и опять же слушая литваков я услышал подтверждение своих умозаключений, подтверждение своих логичеких цепочек.

я хочу еще написать о моем отношение к понятию клиент, клиент это уже бизнес. написав клиент я понимаю что для вас это работа. а значит вы не занимаетесь своим любимым делом. потому-что любимое дело не может именоваться  работа. я верю в то, что можно быть счастливым и без денег. счастье это состояние души, а не материальное балогополучие. в любом случае спасибо вам и счастья. и я сейчас понимаю, что во мне борется больной ребенок и здравомыслящий взрослый. и я верю в то что разум победит. победит сознание, а не подсознание(есть такое понятие как автоматика, которую можно запрограммировать, как программируется наш мозг в детстве). в голове еще куча мыслей, хочется много чего сказать.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Дмитрий, несколько вопросов.

*Что значит «мусор в вашем подсознании»? Объясните, пожалуйста.

*У вас есть профильное психологическое/психиатрическое образование?

*Разве вы не знаете, что самолечение наносит вред организму, а неумелое вторжение в очень тонкую сферу, как психика, наносит ей непоправимый вред и урон?

*Скажите, были ли вы когда -нибудь на приеме были у врача-психотерапевта/психиатра/психолога? Если нет — то почему?

*Расскажите, по какой системе/методике и при каких условиях вы провели самоанализ?

Дима, дам вам наводку «где собаке покапаться нужно» в самопознании.

Первое. То, что вы хотите убрать из подсознания, имеет свое научное название  - психический процесс «память». Так вот, убрать воспоминания из памяти, как вы это хотите сделать, ни у кого и ни за что не получится. Есть физиологические механизмы памяти — и их еще ни один ученый не отменил))) Ну, если только вы скорополительно не заболеете амнезией.)))  Так вот, если воспоминания нельзя убрать из памяти — значит стоить изменить к ним свое отношение. Попробуйте это сделать)))

Второе.  При правильном, грамотном и серьезном психоанализе, то вы должны понимать, что у вас в наличии застарелые психотравмы, которые не лечились, а накапливались годами. А эти травмы обязательно нужно лечить.

Дима, вы не глупый человек, задумайтесь, если вы действительно хотите помочь себе, то может вам стоит записаться на консультацию-онлайн?

И еще. Дима, я, например,  очень часто,  сериями правильно заданных вопросов, помогаю человеку разобраться  в себе, в своих проблемах, и клиент осмысляя их по новому, сам приходит к важным для себя решениям.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Читать авторитетов психологии хорошо и нужно. Но когда написанное ими превращается в «идеологию» — это, поверьте, не самый лучший вариант.

«Подосознание»  останется с челвоеком до конца его жизни. В нём много ценных ресурсов. Не говоря уж о том, что оно необходимо для выживания. Так что, не факт, что его нужно с безудержным фанатизмом «чистить».

Может, Вам стОит прочесть ещё кого-то, плюс к Берну? Психология всё-таки развивается, появляются другие подходы и точки зрения, которые, как минимум, полезно знать...

А лучше — сформулируйте задачу более конкретно и жизненно. Зачем-то Вам понадобилось «чистить подсознание»; возможно, Вы столкнулись с какими-то реальными задачами, в Вашей жизни. И обращайтесь индивидуально на  консультацию к человеку, у которого есть знания и опыт  работы с людьми. У нас на сайте довольно-таки много хороших, компетентных экспертов, и можно выбрать, кто Вам ближе.

Старый пес, увидев щенка, гоняющегося за своим хвостом, спросил:

— Что ты так гоняешься за хвостом?

— Я изучил Эрика Берна, — ответил щенок, — я решил проблемы миро­здания, которые не решила ни одна собака до меня, я начал писать книгу сейчас со своими мыслями, я узнал, что лучшее для собаки — это счастье, и что счастье в моем хвосте, по­этому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.

— Сынок, — сказал пес, — я тоже интересовался мировыми проблемами и составил свое мнение об этом. Я тоже понял, что счастье в мо­ем хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошел, что бы ни делал, он следует за мной, мне не нужно за ним гоняться.

:)