Добрый день! Пару недель назад гинеколог назначила сдать жидкостную цитологию, результат: В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением низкой степени - вопрос №4480513

После этого сдала анализ на 14 типов ВПЧ, результат: ДНК ВПЧ 35, 51, 68 типа

Сделали кольпоскопию, есть небольшое пятнышко -ЙНЗ

Рекомендовали (но не назначили биопсию)

Пришла ко второму врачу, она сказала, что биопсия обязательна

Третий врач сказала, что биопсия опасна, потому что еще не рожала

Не знаю, стоит ли делать биопсию, пока все на небольшой стадии или ждать и через полгода снова сдавать на цитологию и делать кольпоскопию

Боюсь, что будет поздно и легкая степень перейдет в тяжелую, а сейчас можно было бы это предотвратить.

Ответы

Здравствуйте.

Причем тут рожали или нет...
Биопсия — это отщип маленького кусочка и это никак не сказывается на родах в будущем.

Есть изменения по цитологии + при кольпомкопии если врач отчётливо видит участок подозрительный, то с этого места и необходимо взять биопсию, только так поставлен будет диагноз точный.

Если подтверждается cin 1 по биопсии, то женщину наблюдают в течение 6-12 месяцев, потом контроль и решают дальше ( все может самостоятельно пройти, особенно если впч был, если нет, то удаляют, поражённый участок, роды в дальнейшем при этом так же возможны. Шейка заживет).