Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Оплата коммунальных услуг - вопрос №448065

Здравствуйте, я проживаю в коммунальной квартире до ноября 2005г.в счёте за квартплату была у меня написана жилая площадь 29.52кв.м. потом она вдруг увеличилась до 41.75кв.м.соответственно оплата за жилищные услуги тоже увеличились.Но видел в жэке на стенде висел закон что за жилищные услуги жители коммунальных, ветхих, аварийных квартир оплачиваются с площади жилых помещений.Правомочно ли увеличение жилой площади.

Ответы

Все правильно. В 2006 году изменилось законодательство. В соответствии с действующим с 2006 года Жилищным кодексом, плата начисляется на общую площадь квартиры (без балкона). Т.е. для коммуналки это жилая комната плюс доля мест общего пользования  — туалета, ванны, кухни и прихожей.

А в ветхих и аварийных помещениях не начисляется плата за ремонт, только содержание жилья.