послеродовая депрессия - вопрос №448326

Как пережить послеродовую депрессию? не хочется ничего… совсем… возникает злость… не хочу ее выплескивать на близких, особенно, боюсь испортить отношения с мужем, и не хочу, чтобы страдал ребенок. а куда ее деть (злость) не знаю… Ничего не радует...

Дополнение автора от 01.11.12 20:48:54

Злюсь на мужа, на то, что он не делает того, что делаю я… умом я понимаю, что он и не должен делать того, что делаю я. Он — отец, муж у него другая роль, другие обязанности, заботы и хлопоты, он зарабатывает деньги и неплохо с этим справляется.

Может злюсь на себя, на то, что у меня, в отличии от него не так хорошо получается справляться со свогей ролью, ролью матери. Иногда у меня не хватает терпения, физических сил носить, успокаивать ребенка, я начинаю нервничать, тут же понимаю, что нервничать не должна, показывать свое нервное состояние ребенку не должна, итог — я плохая мама, и опять мои переживания, в итоге замкнутый круг...

Злюсь на свою маму, что ей не очень то хочется мне помогать с ребенком, хотя опять понимаю, что она и не должна. Она в возрасте, здоровье не то, да и внуков у нее — не только мой ребенок.

В итоге, понимаю, что ни на кого побольшому счету злиться не могу, а злиться хочется, хочется упрекнуть, обвинить и т.д. Так как я испытываю сильные боли в спине, сильно похудела, побледнела, устаю, не высыпаюсь, не могу уделить время себе, а виноватых нет. Ведь это мое решение родить ребенка, быть мамой. Но я так же понимаю, что даже если бы я знала с какими трудностями мне придется сталкнуться, я бы все равно — не поменяла бы своего решения родить ребенка. для нас этот ребеночек желанный, мы планировали, готовились почти 2 года к его появлению.

Злюсь на себя, за то, что вместо счастья и радости, я испытываю злость...

Ответы

Уважаемая Алина. Сначала найдите причину злости. Ибо депрессия и злость -это разные понятия. Депрессия-это понятие противоположное агрессии, то есть злости. Найдите на что или на кого вы злитесь. Часто женщины недовольны потерей свободы, долго длящейся зависимостью от своих функций матери. Или недовольны полом ребенка или  тем, что на них не смотрят с восхищением, какой они совершили подвиг-родив ребенка. В общем причин для злости бывает много. гадать не буду, а вы найдите ричины и потстарайтесь тогда размышляя подумать, как послабить эту злость спомощью зрелых, а не детских подходов. Почему я написала «детских». Потому что женщины после родов  становятся в некотором роде детьми.Это предусмотрела природа, чтобы они лучше понимали чувства ребенка. Може и вы были злым ребенком в каком-то смысле, а может была злой ваша мама? так бывает.если вы найдете причину, то сможете освободиться от этого ненужного чувства. По крайней мере поразмышляйте над этим. и можете написать более конкретно еще раз. Можете мне письмом или в чат продолжим поиски и пути разрешения вашего состояния.