правомерны ли действия органов соцзащиты? - Алтайский край - Алтайский край - вопрос №448359

Правомерно ли работники соцзащиты отказали мне в принятии документов на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? требуя от меня документы бывшего мужа( справку из соцзащиты, копию и оригинал трудовой книжки, паспорт копию, оригинал)с которым мы разведены 30.10.12г. совместно не проживаем с 10.12.11г… И ребенка почему-то записали на него, хотя он не является отцом!!! Ребенок родился 14.10.12г. заявление наразводподавали 29.09.12г. еще тогда работники ЗАГСа говорили про какие-то 300 дней после развода, и что ребенок даже если не от мужа бывшего, все ровно будет записан на него!!! На данный момент я не знаю где находится бывший муж и найти его не могу, чтоб документы предоставить в соцзащиту! а там мне говорят ищите где хотите и как хотите, у вас есть 1.5 года на это, что мне теперь делать? получается, что пособие я вобще получать не буду? или может есть какой-то выход? Помогите пожалуйста разобраться!!! Заранее спасибо!

Ответы

Считается, что ребенок, родившийся в течение 300 дней после развода (или смерти мужа) должен автоматически «записываться» на бывшего мужа.

Основания для подобного решения ЗАГСа:

  1. Статья 48 Семейного кодекса: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.»
  2. Статья 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»: «В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака…до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней … сведения об отце ребенка [вносятся]- на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака… В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи…Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией
Вот почему органы ЗАГСА твердили про 300 дней.  Чтобы получить пособие по уходу за ребенком, действительно необходима справка о доходах папаши за последние 3 месяца. У Вас соответственно ее нет. Как розыскать папаню? Обратиться в интересах ребенка с заявлением в полицию для объявления его в розыск. Или, если уже в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, Вы можете обратиться в суд для признания его безвестно отсутствующим. Для этого Вам необходимо составить заявление в суд подать его в соответствии с правилами подсудности приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания, а затем с решением идти в соцзащиту.  Также, если бывшего супруга признают безвестно отсутствующим, то Ваш ребенок будет иметь право на назначение пенсии по случаю потери кормильца.