жилплощадь - Тюменская область - вопрос №448508

До вступления в брак у меня в собсвенности была квартира.После вступления в брак, я проживаю в квартире мужа.Я свою квартиру продала в одном районе и купила в другом.У мужа от первого брака есть дочь, и унас есть совместная дочь.Муж имеет в собственности 1/2 жилой площади в своей квартире, дочь от первого имеет также 1/2 жилой площади в этой квартире.Муж своюдолю сделал завещание на меня и нашу совместную дочь.Кто и какие права имеет на мою жилплощадь и на долю мужа?

Ответы

Здравствуйте. Рассмотрим два направления.

Направление первое — развод. В случае развода все имущество супругов, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов и делится в равных долях, вне зависимости от того, кем из супругов и на какие средства это имущество было приобретено, а так же на кого оно оформлено. Отступление от «равности» долей — это наличие несовершеннолетних ( общих) детей и от того, с кем из супругов дети останутся проживать. Таким образом, квартира Ваша, приобретенная в браке на деньги от продажи добрачногой квартиры уже является общим с Вашим супругом имуществом и подлежит разделу в случае развода. Далее. В случае развода половина квартиры мужа будет подлежать разделу в том случае, если она стала собственностью в период брака и не была им приобретена по безвозмездной сделке. Например, если даже в период брака муж получает наследство или по договору дарения имущество, оно разделу не подлежит.Это то, что касается вопросов по имуществу в случае развода.

Наследство. Завещание — это оспариваемая сделка, наибольшими преимуществами перед завещанием обладает все же договор дарения, поскольку право собственности переходит на это имущество с момента регистрации договора в регпалате. Наследниками первой очереди по закону являются спруг, дети, родители наследодателя в равных долях. Наследством признается то имущество, которое находится в праве собственности наследодателя на дату смерти.Таким образом, не дай Бог, конечно, в случае смерти ( скажем лет так через 100), например Вашего супруга, имущество, находящееся в его собственности будет делиться между Вами, Вашей общей дочерью и его дочерью от первого брака. В обратном случае, имущество, зарегистрированное на Вас делится между Вашим супругом и Вашей общей дочерью. И в том и том случае, наследниками так же являются родители, соответственно. Если имеется завещание, то делится то имущество, которое не указано в завещании, НО. если на дату смерти наследодателя будут установлены наследники, например, нетрудоспособные и находящиеся на иждивении наследодателя, они всега могут оспорить завещание в судебном порядке и отсудить долю, как обязательный наследник. ст. 1149 ГК РФ определяет обязательную долю как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании.Из указанного вытекает, что обязательная доля имеет место только тогда, когда есть завещание. При отсутствии завещания обязательная доля в наследстве отсутствует.В первую очередь необходимо знать, кто имеет право на обязательную долю.Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).

Вот такие варианты по Вашему вопросу.

С важением к Вам, Т.С.