Часто слышу о том, что занятие мастурбацией негативно влияет на человека, в частности на мужчину, и лучше воздерживаться или иметь партнера. Это миф или в этом есть смысл? - вопрос №4485805

Просто из-за юного возраста у меня сексуальная конституция колеблется где-то на среднем и выше уровне, и из-за чего почти каждый день хочется секса. Чтобы снять как-то напряжение, приходится заниматься самоудовлетворением. После занятия у меня настроение падает, т.к. не смог проконтролировать свое либидо, лучше бы нормальными делами занялся. Вообщем, чувствую себя «ущербным». (И да, порнографию я не смотрю)
3 ответа

Ответы

это скорее стереотип.даже имея партера мастурбировать-нормально.смотреть при этом порно -тоже нормально, уровень либидо у всех разный, постыдного в этом ничего нет.
Здравствуйте!
Нет, если не перегибать палку и не злоупотреблять, а придерживаться физиологической нормы, то вреда для здоровью нет.

Здравствуйте
для мужчин желание ежедневное, а то и по несколько раз в день -это абсолютно нормально, особенно в юном и молодом возрасте
да и мастурбация это вариант нормы .

Непосредственно мастурбация не приносит вреда соматического,  на будушее здоровье и репродуктивные функции и либидо и тп но!!! Есть много случаев когда это занятие вызывает заболевания-психологические, расстройства сексуального поведения.
все имеет свои границы, и когда мастурбация у мужчин заменяет нормальный секс с женщиной, это влияет уже непосредственно на отношения внутри пары, мужчина злоупотребляет этим и не видит границ, не видит удовлетворения от обычного секса, не может принимать участие в обычном сексе, или сам процесс мастурбации приносит какие-то внутренние переживания -это уже заболевание и такие ситуации есть, в таких ситуациях нужна помощь сексопатолога .