Краснодарский край

жкх - вопрос №448769

У нас такая ситуация. В частном доме 20 лет назад государством был заведен водопровод. 5 лет назад мы ее заглушили под домом и отдельно с центральной трубы сделали ввод. Сейчас старая труба прогнила и за забором начала течь на дорогу. ЖКХ отказывается ее откапывать и заглушать. А мы считаем, что за забором не в нашей компетенции. Кто прав? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Алексей! Отвечая на ваш вопрос из текста вопроса усматриваю что дом частный, находится в частной собственности, и проблемная труба находится за пределами земельного участка на котором расположен жилой дом.

Во первых, то что труба заглушена Вами ЖКХ знать не обязательно.

Во вторых, скорее всего проблемная труба числится на балансе какого либо коммунального предприятия, и какие либо действия с вашей стороны в отношении этой трубы, это нарушение прав и интересов как указанной организации, так и ваших соседей.

В третьих, если труба давшая течь, находится за пределами принадлежащего Вам земельного участка, то есть на земле муниципального образования на то работы должны проводиться за счет муниципалитета, либо за счет юридического либо физического лица у кого на балансе находятся сети водоснабжения.

Кроме того осуществлять какие либо работы связанные с водоснабжением и канализацией, вы не имеете права так  в соответствии с ФЗ РФ ''О лицензировании отдельных видов деятельности'' №128 от 08.08.2001 года, Постановлением Правительства РФ ''О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства'' №174 от 21.03.2002 года, данный вид деятельности подлежит лицензированию в Госстрое России. В классификаторе на строительно-монтажные работы данного государственного органа предусмотрен раздел ''Инженерное оборудование, Сити и системы''. Данный раздел в свою очередь включает в себя работы и услуги связанные с водоснабжением и канализацией.

Проведение Вами каких либо работ самостоятельно карается Кодексом об административных правонарушениях, нарушает санитарно-эпидемиологические правила в сфере водоснабжения, может повлечь за собой в отношении Вас иска в суд, со стороны собственника сетей водоснабжения.

Полагаю что отказ ЖКХ от демонтажа трубы незаконен, поскольку система водоснабжения является централизованной, и подлежит восстановлению либо муниципалитетом либо предприятием ЖКХ у кого на балансе находятся сети водоснабжения. Эта обязанность возлагается на ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», рядом подзаконных актов.

Так же если вами заключался договор на водоснабжение с местной ресурсоснабжающей организацией, то предлагаю его расторгнуть в одностороннем порядке.

Подводя итог, могу подтвердить что вы не можете откопать и заглушить трубу. С уважением Леканцева Анастасия.