разрушение семьи - вопрос №448791

Смогу ли я заставить своего мужа лечиться от алкоголизма или бросить пить спиртное вообще?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

 Загляните вперед, в вашу дальнейшую жизнь с вашим мужем… И что вас ждет? Он часто пьет? значит появилась зависимость от алкоголя… Вы стоите перед выбором… Алкоголизм очень сложно вылечить, да еще если человек сам не видит своей проблемы.В начале большинство алкоголиков ведут довольно нормальный образ жизни, по крайней мере, какое-то время. Вот только пьют все чаще и все больше… Когда зависимость окрепнет, человек будет уверенно отрицать, что проблема существует. Эмоциональная близость с ним станет больше невозможна, появятся и другие сложности. Вы станете замечать за ним непоследовательное поведение, а также, возможно, припадки ярости и тягу к насилию… Ваш муж постепенно станет безответственным, и на его слово больше нельзя будет полагаться. Его сексуальность уменьшится, а раздражительность возрастет.Все виновны вокруг, кроме него. Скорее всего, вам придется иметь дело с депрессией, и ваши отношения не будут устойчивыми.Если вы будете игнорировать тот факт, что он находиться в зависимости от алкоголя, то таким поведением вы позволите ему продолжать в том же духе. Вся любовь и терпение мира не вылечат того, кто увлекается алкоголем! Если вы будете потворствовать алкоголику, у него не будет никакой причины измениться. Зачем человеку меняться, если у него всегда есть кто-то, кто продолжает любить и понимать? Заставить вы его не сможете-3% алкоголиков излечиваются по собственной инициативе… и только.Подумайте над вашим будущем … Вы достойны лучшей жизни.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет. Помочь сможете, при условии, если он готов сам  освободиться от алкогольной зависимости и настроен серьезно и осознанно, заставить же человека лечиться от алкоголизма против воли или бросить пить НЕВОЗМОЖНО, это однозначно. Не стоит строить на этот счет иллюзий...

нет, заставить не сможете… Всё что можно и нужно сделать в подобной ситуации — обратиться за помощью из вне… Психотерапия, группы взаимопомощи и т. д.

По своему примеру скажу.что сможете… но даже если он не будет пить, проблемы не исчезнут… более того, они добавятся… человек использует бутылку по разным причинам… и как уход от реальности, где он растерян… и как способ власти над своей семьей… и как выход агрессии, которая сдерживается в трезвой жизни… и как снятие стресса… скорее задайте себе вопрос, а сможете ли вы жить в постоянном напряжении, где он может начать пить в любой момент… на протяжении всей жизни? В любом случае решение принимать вам… сочувствую вам и желаю мудрости… С ув Елена