Мужу 56 лет хочет, чтобы я родила.. - вопрос №4489675

Добрый день! Это мой второй брак, дети у нас взрослые, у каждого свои, живут отдельно, мне 44, мужу 56 лет. Раньше вопрос о детях не стоял, но сейчас муж стал просить ребенка… Я морально не готова и боюсь в силу возраста, может это страхи… Но нет больше молодецкой легкости и беспечности. Много всего в голову лезет, а он хочет дочку… Обижается и говорит, что хочет подарить ей тепло и любовь… Внуков еще нет и по хочу долго не будет, там свои планы) но мы еще вроде и не пенсионеры как бы) но и мучаюсь, что нет общего дитя у нас, но если объективно поздно же уже… У нас достаток обычный, всяких нянек не будет. Как в таких важных вопросах поступить? Какой может быть компромисс… У меня даже были благородные мысли отпустить его исполнять мечту, хотя он не настаивает, но знаю что мечтает… Помогите советом, если это вообще можно как то решить…
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ваш муж хочет девочку, чтобы подарить ей тепло и любовь, а если будет сын? что на самом деле движет мужем? он хочет дочку? хочет быть отцом? хочет дарить тепло? Важно, чтобы муж осознавал свои желания — ведь ему 56, а ребёнка нужно поднимать, растить, это не только объект, который будет принимать любовь, но и ребёнок со своим характером, который будет расти и его потребности тоже. Вы сами готовы и Хотите быть мамой? Вы думаете о будущем, о своих силах, о своих возможностях. Ребёнок — это не средство для исполнения мечты — это человек и важно, чтобы и муж ответственно подошёл к этому, думая о ребёнке, а не о себе, готов ли он будет столкнуться с проблемами и сложностями, а ведь они будут!
Здравствуйте!
«Как в таких важных вопросах поступить?.. Помогите советом» — А вы сделаете так как вам сейчас посоветуют? Вы сделаете так как вам сейчас посоветуют, а потом будите удивляться, что живёте не так как хотели? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Решать вам, рожать или не рожать, так как основные сложности лягут именно на вас лично. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Аноним.
    Итак, муж «хочет чтобы Вы родили девочку» (именно девочку!). Вы не хотите рожать. Какой тут может быть компромисс? Либо его желание будет осуществлено, либо нет. Все.
    Другой вопрос, что Вы не можете ему отказать (но при этом ребенка не хотите), чувствуете вину, хотите чтобы его мечта осуществилась (даже без Вас). Вот с этими (собственными) эмоциональными проблемами мы и можем Вам помочь (заметьте, мы не можем решить за Вас, как Вам поступить в этой ситуации. Ваша жизнь — только Ваша ответственность!). Иными словами, Вам необходимо работать с «жертвенностью» («У меня даже были благородные мысли отпустить его исполнять мечту» — здесь нет ничего благородного. Это обычная жертвенность. А жертва — она, априори, не может быть счастливой. А Вы, вероятно, хотите быть счастливой? Стало быть, нужно решать проблему жертвенности), с комплексом вины. Понять, что объединяет Вас с мужем (кроме общих детей)?
    «а он хочет дочку… Обижается и говорит, что хочет подарить ей тепло и любовь…» — как вариант, можете предложить ему «дарить тепло и любовь» Вам.
Здравствуйте!
Да мало ли, что он хочет?
Вы не обязаны исполнять все его хотелки.
Конечно рожать в таком возрасте сложнее, да и поднимать ребенка много лет — очень непростая задача!
Так что подумайте о себе, стоит ли брать такую ответственность...
Мудрости Вам!
Добрый день!
А что хотите лично Вы (искренне)? Что говорят врачи?
Ваши переживания понятны. Вы понимаете, с какими сложностями столкнетесь лично Вы, ведь почти вся ответственность за ребенка будет на Вас,  у Вас не будет возможности нанять няню, просить помощи и Вам придется надеяться на саму себя. А готов ли муж помогать? А готов ли муж не только дарить тепло и любовь, но и обеспечивать ребенку жизнь, образование?
Почему мужчине важно, чтобы была именно дочка? А если будет сын, что тогда?
Это действительно серьезных шаг, ребенку нужна не только забота, тепло и любовь, но и также обеспечивать ему жизнь, дать возможность получить образование, а это все не просто бывает.
Какой компромисс Вы хотите найти? Усыновить/удочерить? Оформить опекунство?
Вам важно думать о том, что лично Вы хотите.
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Наслаждайтесь друг другом, дарите любовь и тепло друг другу.
Вы можете обратиться  к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте. Может каждый человек. много хотеть и это его право. Вы ориентируетесь на то, чего хотите лично Вы. Вы хотите родить? Ответьте себе на этот вопрос, потом примет свое решение. Задача психологи не решить за Вас, а помочь Вам принять свое решение. Успехов Вам во всем!!!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его