Почему люди врут? Пытаются приукрасить свою жизнь - вопрос №4489983

Либо вообще выдумать историю о себе. Так же выдумывать истории с избиением изнасилованием, которых по сути не было. Человеку уже под 30 лет, а врет практически обо всём. Эта болезнь? Психологические травмы? Неудачное детство? Что это все может значить?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Здравствуйте, это может быть как проявление страха отвержения, поэтому человек придумывает себе части жизни, чтобы приукрасить и лучше выглядеть в глазах окружающих. Либо, это отражение привлечения внимания к себе, чтобы его пожалели и уделяли внимание только ему. Либо это проявление психического отклонения.
Кто этот человек? в каких Вы отношениях?
Здравствуйте!
Почему же люди врут? Вы высказали несколько гипотез по этому поводу и все они имеют право быть и являться причинами. Так сходу нельзя ответить за всех. У каждого своя причина, свой мотив… А у иных это болезнь, а третьи и действительно считают, что врать необходимо и иначе не проживёшь.
Вы начали говорить о конкретном человеке 30 лет. Вот здесь я бы и остановился. Кто этот человек Вам, в связи с чем для Вас так важно, что он врёт во всём? Это влияет на Вашу жизнь, Вы не можете довериться ему в связи с этим. В любом случае понять почему другой врёт со слов другого человека не так то просто, потому как даже если Вы и опишите ситуацию, то это будет Ваше видение, возможно лишь одна часть видимой стороны. Если человек врёт в отношениях ( особенно делая акценты на таких фактах как совершённое над ним некое насилие, того или иного характера) то это свидетельствует о том, что этот человек хочет вызвать у другого чувство жалости, сострадания к себе, чтобы его пожалели, считая, что если он этого сможет добиться, то это и будет признание его значимости как человека, или само проявление любви. По другому он не умеет, или считает, что по иному не достоин внимания, а раз так, то в ход снова и снова идут эти способы, тем более если он получает свою порцию жалости, сострадания и принятия. Возможно, когда то в детстве он проявил себя подобным образом, получил подкрепление этому своему поведению и выбрал его предпочтительным сценарием в своём поведении. Выбрал конечно неосознанно. В любом случае чтобы исключить такой сценарий такому человеку придётся самостоятельно обращаться к специалисту. При условии, что он сам этого хочет. НО пока этого хотите лишь вы.

Вам мудрости, Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте, все очень индивидуально: для понимания ответа на поставленный вопрос необходимо рассматривать конкретный случай, историю жизни конкретного человека. Сейчас обращаетесь Вы, соответственно, важно понимать, почему у Вас возник этот вопрос, как то, что люди врут относится лично к Вам и что Вы хотите решить для себя через этот вопрос.
Добрый день!
Причин и вариантов может быть много. Каждый случай индивидуален.
Кто-то хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле. Соврав, человек повышает свою самооценку, свою значимость в глазах окружающих. Кто-то хочет привлечь к себе внимание, чтобы люди обратили внимание именно на него, на его ситуацию. Для кого-то важно, чтобы его пожалели, проявили сочувствие, ведь с помощью какой-либо истории можно снять с себя ответственность, ведь человека становится жалко.
Почему Вы хотите узнать правду? Как Вы реагируете, когда человек врет? Как Вы относитесь к тому, что люди врут?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте. У людей, часто лгущих, самооценка и принятие себя таким, какой есть, низкие. Следствием и является придуманный из лжи образ, предъявляемый окружающим его людям.  Человек лжет и выдает себя не за того, кем является, когда он не умеет наполнить свою жизнь эмоциональными событиями, в неприятии себя и собственной жизни, не умеет получать  радость естественным путем в реальной жизни, чтобы повысить свою привлекательность в глазах других, привлечь к себе внимание. Лжет и в дальнейшем, по мере развития ситуации, в случае удавшегося обмана, появляется восторг, эйфория: «Я круче всех»
Пока врун доволен собой, он меняться не будет. Прежде всего, нужно, чтобы лгун в полной мере сталкивался со всеми негативными для него  последствиями лжи.
В психологии это называется асоциальный тип адаптации. У человека не сформированы базовые понятия добра и зла, разрешенного и запрещенного, хорошего и плохого.

Здравствуйте!
«Эта болезнь? Психологические травмы? Неудачное детство? Что это все может значить?» - Причины могут быть совершенно разные. Чаще всего это не одна причина, а следствие сразу множества моментов. Только понимание того почему люди врут, это для вас ничего не меняет. Можно сказать, что все люди отчасти врут, кто-то больше, а кто-то меньше. Конечно может быть обидно когда вам соврали, тем более соврал значимый человек, или близкий человек, или человек от которого вы что-то ожидали. Но в любом случае, вы не измените человека под 30 лет, вы лишь можете отметить такие его качества и решить, хотите ли вы продолжать дальше общение. Другой вопрос, это ваши обиды и чувства, но это отдельная тема для консультаций с психологом.
Приветствую и дело в стыде как правило
А вам зачем?
Вероятно стремление выдать желаемое за действительное.
Обычно человек врёт из-за бессознательного стремления казаться хорошим в глазах того, кого обманывает. Если он врёт почти всем подряд, значит глубоко не уверен в себе и старается создать таким образом желаемый образ, каким хочет быть. Наверно Вы интересуетесь относительно интересного/знакомого Вам человека, но в любом случае, кто бы это ни был, если он Вас обманывает, это косвенно показывает его сомнения в том, что он таким, каким является на самом деле, не может быть приятен, интересен, нужен Вам, ценен для вас. Таким образом выражает своё отношение и к Вам, и к себе. То есть, это и его проблема, и Ваших с ним взаимоотношений на уровне не только доверия друг другу, а и на более глубоком, взаимодействия вцелом. Врать Вам он может потому, что Вы, например, по его убеждению, будете выяснять подробности, возможно претензии высказывать, обвинять, осуждать его, игнорировать, так «наказывая» за то, что он сделал что-то, что не соответствует Вашим (да и его тоже) идеалам, нормам. А соврав, он просто обезопасит себя от негативных эмоций, обвинений, других действий с Вашей стороны, которые возникнут в данной предполагаемой им ситуации, может отсутствия Вашего одобрения, интереса к нему (причин множество) думает, что сохранит свой статус перед Вами. Почему он предпочитает врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны для Вас, какой реакции ожидает от Вас? Нужны Ваши ответы, чтобы вникнуть в ситуацию, проанализировать, дать профессиональные рекомендации по её решению. Пока же можно только предположить, каким образом ваши отношения приводят к обману человеком Вас, что именно он хочет обеспечить себе враньём — избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хочет скрыть свои поступки, казаться другим, более лучшим, не таким, каким Вы его увидите, если будете знать о нём всю правду, какой «бонус» хочет заработать, какого «наказания» избежать.
Напомню, что в проблемах отношений людей/пары всегда есть роль всех участников, то есть, Вы и тот, кто Вам врёт, на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с нами ведут себя так, как мы позволяем/вынуждаем, ценят и любят так, как мы сами ценим и любим себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Возможно что-то в себе, своих поступках, словах, принципах Вы не замечаете, в своём воздействии на людей, ожиданиях и требованиях от них, в своих установках и стандартах. Ни в коей мере не собиралась даже намекать на то, что Вы виноваты в чём-то, только направила Ваши мысли в нужное русло — подумать, проанализировать поведение, слова каждого из вас и попытаться найти причину, а так же пути выхода из ситуации.
Какова Ваша цель в происходящем и в данном вопросе специалистам? Что Вы хотите лично для себя, чтобы почувствовать себя счастливее? Если Вы  планируете поддерживать отношения с этим человеком, то  обязательно поговорите открыто, откровенно с ним, без лишних эмоций, обвинительного уклона, упрёков, условий и ультиматумов. Это зрелый путь решения проблем — нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Скажите, что принимаете его таким, какой он есть, со всеми недостатками, всегда готовы его понять, поддержать, не обвиняя, не пытаясь переделать под свои стандарты, просто хотите быть рядом и знать, что Вы дороги ему. Разговор, если его грамотно построить и провести, всегда станет важным шагом к решению проблемы. Демонстрируйте то, что говорите, своими поступками в отношении его.
Всё решаемо. Думайте, действуйте. В любом случае у Вас всё будет хорошо.
С уважением Светлана.
Здравствуйте!
Причины лжи бывают разными.
Но чаще всего цель — получение каких-то дивидендов и преференций.
Улучшая свой имидж больше шансов втереться в доверие, получать помощь и т.д
Это один из способов выживания в мире…