Депрессия у друга. - вопрос №449159

Здравствуйте. я не психолог, и по тому могу не правильно понимать поведение своего друга. Последнее время, друг с которым я знакома с раннего детства, странно себя ведёт, около полумесяца назад он отдал мне все свои драгоценности и важные документы, сказал что якобы у меня они целее будут, от того что у меня дома всегда кто нибудь есть, а у негоквартира пустует почти весь день. Я все вещи разумеется взяла. Через некоторое время, к нему стало невозможно дозвонится по телефону, дверь не открывает даже если долго на домофон звонить, хотя в окне его комнаты видно что свет горит, и он в квартире. На обычный дверной звонок тоже нет ни какой реакции. Я сначала подумала что он может меня, ни с того ни, с сего игнорирут, смотрит в дверной глазок видит что там я и не открывает, или на определитель на телефоне и не берёт трубку. Но я просила ему звонить своих знакомых, которых и он знает, но он не отвечает и не открывает вообще ни кому. Он давно уже, около нескольких лет, не разговорчив, всегда какой то грусный, всегда в наушниках ходит когда не с кем не разговаривет, да так громко слушает музыку что его проходится всё время толкать, или наушник выдёргивать, что бы поговориь и не любит быть в даже в небольших компаниях, но раньше он хоть с кем то общался. Живёт один, у него в течении 10 лет со дня смерти матери, умерли все близкие родственники, бабушки, дедушки, отец. Один раз, недавно, когда я поздно возвращалась домой, узнала его по одежде, и он глубокой ночью щёл по дороге к лесу который у нас не долеко он дома, я конечно могла ошибится, но одежда была такая как он обычно носит. Расстояние было приличное, но мне показалось что это был он. Мне кажется что у него депрессия, и тем более он в квартире один, так и сделать с собой что нибудь может и никто его не остановить. Я просто понятия не имею, действительно ли с ним что то плохое происходит, болен ли он, и как ему помочь если это так. Если можете, посоветуйте как быть, и что делать? Я очень за него переживаю. 



Дополнение автора от 02.11.12 00:53:19

Моему другу, 19 лет. Живёт он на наследство и степендию, вроде не бедствует, одивается хорошо, татуировки себе наделал летом, недещёвые.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Эмилия, я тоже считаю, что вам нужно обратиться в полицию.Можно расспросить соседей о том, выходит ли он из дома. Но вы пишете, что его видно когда горит свет? Тогда обратитесь  все равно в полицию, но может быть понадобится помощь психхиатрической бригады.Во всяком случае-действуйте.

02.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Эмилия, несколько уточняющих вопросов: сколько лет вашему другу? на какие средства он живет?

Эмилия, напишите другу в соцсеть, и предложите ему встретится или у вас или у него. Для встречи нужен интренет. Когда встретитесь, зайдите на сайт, вместе выберите специалиста и запишитесь на онлай-нконсультацию. Важно, чтоб ваш друг пришел сам (или пусть придет с вами). С ним нужно провести нормальное диагностическое тестирование. Без этого не возможно сказать что с вашим другом. Описанной вами симптоматики не достаточно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус 

02.11.12

Здравствуйте!

Вероятно Вам придется обратиться в полицию. Для начала напишите на бумаге записку о Вашем намерении обратиться в полицию и засуньте ее в замочную скважину его двери от квартиры. Через пару дней посмотрите — если записка исчезнет — это значит, что он бывает дома, прочитал, ждите реакции. Если ничего не изменится — она не сдвинется ни на миллиметр и останется так, как Вы ее оставили — берите его документы и идите в полицию с заявлением о пропаже человека.

Удачи!

02.11.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store