Депрессия у друга. - вопрос №449159

Здравствуйте. я не психолог, и по тому могу не правильно понимать поведение своего друга. Последнее время, друг с которым я знакома с раннего детства, странно себя ведёт, около полумесяца назад он отдал мне все свои драгоценности и важные документы, сказал что якобы у меня они целее будут, от того что у меня дома всегда кто нибудь есть, а у негоквартира пустует почти весь день. Я все вещи разумеется взяла. Через некоторое время, к нему стало невозможно дозвонится по телефону, дверь не открывает даже если долго на домофон звонить, хотя в окне его комнаты видно что свет горит, и он в квартире. На обычный дверной звонок тоже нет ни какой реакции. Я сначала подумала что он может меня, ни с того ни, с сего игнорирут, смотрит в дверной глазок видит что там я и не открывает, или на определитель на телефоне и не берёт трубку. Но я просила ему звонить своих знакомых, которых и он знает, но он не отвечает и не открывает вообще ни кому. Он давно уже, около нескольких лет, не разговорчив, всегда какой то грусный, всегда в наушниках ходит когда не с кем не разговаривет, да так громко слушает музыку что его проходится всё время толкать, или наушник выдёргивать, что бы поговориь и не любит быть в даже в небольших компаниях, но раньше он хоть с кем то общался. Живёт один, у него в течении 10 лет со дня смерти матери, умерли все близкие родственники, бабушки, дедушки, отец. Один раз, недавно, когда я поздно возвращалась домой, узнала его по одежде, и он глубокой ночью щёл по дороге к лесу который у нас не долеко он дома, я конечно могла ошибится, но одежда была такая как он обычно носит. Расстояние было приличное, но мне показалось что это был он. Мне кажется что у него депрессия, и тем более он в квартире один, так и сделать с собой что нибудь может и никто его не остановить. Я просто понятия не имею, действительно ли с ним что то плохое происходит, болен ли он, и как ему помочь если это так. Если можете, посоветуйте как быть, и что делать? Я очень за него переживаю.

Дополнение автора от 02.11.12 00:53:19

Моему другу, 19 лет. Живёт он на наследство и степендию, вроде не бедствует, одивается хорошо, татуировки себе наделал летом, недещёвые.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Эмилия, я тоже считаю, что вам нужно обратиться в полицию.Можно расспросить соседей о том, выходит ли он из дома. Но вы пишете, что его видно когда горит свет? Тогда обратитесь  все равно в полицию, но может быть понадобится помощь психхиатрической бригады.Во всяком случае-действуйте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Эмилия, несколько уточняющих вопросов: сколько лет вашему другу? на какие средства он живет?

Эмилия, напишите другу в соцсеть, и предложите ему встретится или у вас или у него. Для встречи нужен интренет. Когда встретитесь, зайдите на сайт, вместе выберите специалиста и запишитесь на онлай-нконсультацию. Важно, чтоб ваш друг пришел сам (или пусть придет с вами). С ним нужно провести нормальное диагностическое тестирование. Без этого не возможно сказать что с вашим другом. Описанной вами симптоматики не достаточно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте!

Вероятно Вам придется обратиться в полицию. Для начала напишите на бумаге записку о Вашем намерении обратиться в полицию и засуньте ее в замочную скважину его двери от квартиры. Через пару дней посмотрите — если записка исчезнет — это значит, что он бывает дома, прочитал, ждите реакции. Если ничего не изменится — она не сдвинется ни на миллиметр и останется так, как Вы ее оставили — берите его документы и идите в полицию с заявлением о пропаже человека.

Удачи!