Я не понимаю, кто я для девушки - вопрос №4492221

Мне 24 года и 3 года назад я познакомился с девушкой (ей 22) в интернете. Живем мы (точнее жили, но об этом позже) в разных городах. Общались как обычные друзья, без каких-либо намеков на отношения, но постепенно мы стали сближаться. Первый раз в реальной жизни мы встретились год назад. Я вел себя достаточно робко, о чем она мне сама сообщила, но встреча прошла хорошо. Тогда у меня стали появляться мысли «А мне с ней было хорошо и комфортно, может стоит попробовать?». Но тогда я почувствовал два существенных препятствия: 1. У меня нет работы. Соответственно на что снимать жилье и как думать о будущем, если я даже не знаю, где сам буду работать и какую профессию выберу? 2. Я не готов переехать в другой небольшой город, где гораздо меньше возможностей и вариантов для проведения досуга, развития карьеры. Чуть позже я попробовал сделать первый мини-шаг, сказав ей: «Ты мне нравишься как человек, и если бы мы жили с тобой в одном городе, я бы предложил тебе встречаться».Ответа «да, было бы здорово» или «нет, ты мне не интересен как парень» не было. Было что-то подобное «Ух ты, но для того, чтобы начать встречаться, мы должны увидеть друг друга больше чем один раз и посмотреть, будет ли нам комфортно». И дополнила, что «намеки намеками, но нужно действовать». Увы, я пропустил эту подсказку мимо ушей. Отношений на расстоянии я не хотел, но и переезжать в другой город не был готов. Этим летом в своем городе она познакомилась с молодым человеком (старше ее на 5 лет), который предложил ей встречаться, и она согласилась. В общем, этого можно было ожидать в любой день, ведь мы жили в разных городах. Тем более никаких обещаний мы друг другу не давали. Тогда я спросил её «Как ты быстро получилось?». Она сказала, что я ей нравлюсь как человек, как парень, что я человек для души, но я не её молодой человек, не её любовь, так как для этого нужно что-то большее. Что она хочет попробовать с ним, а мне возможно не хватило мужской решительности: сделать реальное предложение, предпринять какие-то настоящие действия. 2 месяца назад она переехала в мой город со своим молодым человеком. Я решил узнать у нее, сможем ли мы с ней видеться и гулять. Она ответила, что ей бы хотелось, но это будет зависеть от молодого человека, так как он в курсе наших близких «отношений». Я предложил ей встретиться, и она согласилась. Во время нашей встречи ей позвонил молодой человек и спросил «Где ты?». Она сказала, что гуляет со мной. Тогда его не было в городе, он был вынужден уехать. Он был пьян, и не знаю, что он ей сказал, но ей это не очень понравилось. В этот же день он стал звонить мне, но трубку я не брал. На следующий день он извинился перед ней и сказал, что такого больше не повторится. Следом я решил поделиться с ней своими мыслями. «Я понимаю, что у тебя есть молодой человек, и ты знаешь о моем отношении к тебе. Я уважаю твой выбор, и если я как-то мешаю твоей личной жизни, навязываюсь, то я могу уйти в тень и не мешать тебе и твоим отношениям». Она сказала, что ей никто не будет запрещать встречаться с тем, с кем она хочет, и мне никуда не надо уходить. К слову, она нередко говорит в мой адрес теплые слова, интересуется моими делами и жизнью. Позже во время одного из разговоров она сказала, что нам надо бы встретиться, погулять, поговорить. Я был приятно удивлен. И тут я начал думать. У девушки есть молодой человек, который относительно ревнив (он был женат, разведен, есть ребенок), тем более недавний случай, и она сама зовет друга погулять, при том, что виделись мы две недели назад. Честно, мне приятно, но есть ли в этом скрытый мотив? Проблема в том, что с каждой новой встречей она мне нравится все больше, отчего мне становится грустно, ведь она занята. Давать себе надежды — лишний раз себя закапывать, и я стараюсь не думать об этом, не всегда получается, но в целом, я чувствую себя хорошо. Я не лезу на стену, не плачу в подушку и уважаю чужой выбор и свободу. Я знаю, что такое эмоциональная эйфория, и мне кажется я сейчас её испытываю. Я не очень понимаю, кем я являюсь для этой девушки. Друг? Приятный собеседник? Хороший друг? Друг для души? Запасной аэродром? В связи с этим у меня есть сомнения — как быть дальше. Я хотел подождать пару месяцев, подождать пока эйфория пройдет и послушать свои чувства. Если ничего не изменится, и я буду ощущать к ней влечение и желание быть с ней — я бы хотел признаться ей в своих чувствах. Не хочу навредить ей, её отношениям, но мне тяжело будет сдержать это в себе, если это никуда не уйдет.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Вы для себя определили как будете действовать, что готовы дать себе время и прислушаться к себе и выражаете готовность открыться девушке, чтобы она в свою очередь тоже знала о Ваших чувствах к ней и смогли принять решение для себя и определить границы в отношениях с Вами — или друзья или близкие.
НО? почему Вы опять готовы ждать? ждать чего? Ваши чувства не настолько надежны? или Вы боитесь действовать?
Здравствуйте. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. У нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вроде просто и одновременно сложно. Но, опять же, выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Надо самим быть автором своей жизни. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Дмитрий!
«Я не очень понимаю, кем я являюсь для этой девушки» — Не понимаете или ищите какой-то подтекст в словах и действиях девушки? Девушка вам прямо ответила «человек для души», и если верить её  словам, на данный момент это действительно так. Другой вопрос, что вам всё больше эта девушка нравится, и вам не очень-то хочется быть для души, и вы хотели бы с ней отношений, пытаясь рассмотреть какие-то шансы, знаки и возможные намёки на отношения.
«мне тяжело будет сдержать это в себе, если это никуда не уйдет» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер, Дмитрий!
Вам изначально нравилась девушка, но, как только Вы стали видеться с ней больше Вы поняли, что она Вам еще больше нравится.
Девушке, Вы видимо, тоже симпатичны (предположение), если она с Вами общается. Но, она от Вас не видит серьезных шагов, серьезных поступков по отношению к ней. В большинстве случаев именно девушки ждут от парней решительных действий и если парень предпринимает серьезные шаги, то и отношения будут совсем другие. Да данный момент Вы не предпринимаете шаги, Вы просто общаетесь.
Вы не знаете, как девушка относится к Вам и на что Вам надеяться. Вы можете поговорить с девушкой и прояснить всю ситуацию, спросить ее, как она к Вам относится, кто Вы для нее, а Вы в свою очередь, скажите, как Вы к ней относитесь, кто она для Вас и поговорите об этом. Если Вы увидите симпатию с Вашей стороны, то тогда можно задуматься принять серьезный шаг и строить отношения с ней, если девушка также будет согласна. Т.е. Вам нужна работа, снимать жилье отдельное (если Вы планируете жить вместе) и не бояться заступиться за девушку. В любом случае быть вместе или не быть зависит от Вас двоих. Вы готовы действовать?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте! По Вашему рассказу прослеживается, что и Вы не желаете что-либо предпринимать, если бы хотели, то давно бы уже сделали шаг на встречу. А так только сомнения и размышления. Вам необходимо определиться нужна ли вам эта девушка или Вы тешите себя иллюзиями. Она не видит от Вас решительных действий, для нее Вы скорее как приятель, с кем можно провести приятно время. Тем более, что она в отношениях. Я полагаю, если кто-то один из вас хотел бы чего-то совместного, то давно бы уже сделал шаг, а не тянулось бы все это годами. подумайте, для чего Вам эти отношения. А потом решайте.