каково отношение марксистов к идее, что красота спасет мир? Почему оно таково? - вопрос №4493131

Ответы

Знаменитая формула Ф.М.Достоевского «Красота спасет мир»  неявно содержит в себе критику двух категорий знаменитой триады – Истины и Добра, которые, по видимому, Достоевский  уже не считал способными к спасению мира. В таком случае мысль великого романиста совпадала со взглядами его двух великих современников К.Маркса и Ф.Энгельса, которые в «Немецкой идеологии» построили такое понятие идеологии, которое видит в идеологии «ложное сознание» или сознание,  скрывающее свои подлинные намерения. Истина и Добро в идеологии оказываются тогда исторически преходящими категориями, скрывающими  сугубо денежный и властный интерес эксплуататорской верхушки общества.

Красота не составляет исключения, и мысль классиков марксизма оказалась доказанной не ревнителями социалистического реализма и материалистической эстетики – а миром коммерческого искусства – прежде всего, дизайна и современной архитектуры, в которых красота стала товаром, а размеры капиталовложений и в потребительскую индустрию стали мегапроектами с огромной доходностью.