Здравствуйте. У меня на работе сложилась непростая ситуация. Я уже поменяла несколько работ из за грубого отношения начальства. Но в данный момент меня саму сделали старшим продавцом в небольшом - вопрос №4493718

магазине. У нас в магазине( одежда) 3 человека, включая меня.Магазин небольшой, я самая младшая, мне 27, а двум другим 36 и 47.Но до недавнего времени отношения были хорошие, все ответственные. Но вчера старшая из них наехала на меня из-за неудобной развести( типо, какой дебил так развешал), произошел конфликт, я высказала, почему в таком тоне она высказывает. Она полдня промолчала, а потом начался новый конфликт, она начала мне высказывать претензии на личной почве, что ей не нравится, как я радуюсь каждой продаже, что она может сделать так, чтобы я не работала, что расскажет все мои секреиы( я была у нее в гостях, она меня успокаивала меня после того, как я уволилась после грубого отношения со стороны старш. продавца в том же магазине,- ее ( бывшего ст.продавца уволили из за того, что ее опорочила так продавец, с которой у меня конфликт), начала орать, что кто я такая, чтобы ее учить, я тебе корону собью и т.д. Хотя я страдаю от низкой самооценки, и людям добра. Довела меня до продолжительной истерики. А теперь как ни в чем не бывало, весело общается с другим продавцом, как будто меня рядом нет, магазин маленький. А я не знаю, как себя вести. Уволить ее не за что, а если и уволить, она и меня опорочит вышестоящему. Помогите, пожалуйста, у нас график 5/2, в выходные все втроем, и мне невыносимо тяжело, хочется заставить ее замолчать, почему я вынуждена ее весь день слушать, видеть ее отличное настроение, после того, как я весь вечер проревелаиз-за ее оскорблений, я ее не оскорбила никак
10.10.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
«а потом начался новый конфликт» — То есть, ситуации с конфликтами между вами и кем-то из старших продолжаются? Как вы думаете, какие ваши ожидания и ваши действия приводят к повторению ситуации? 
«я была у нее в гостях» — А зачем? В первую очередь, вам стоит разделить работу, дружбу и личную жизнь. Поэтому и важно выдерживать дистанцию и субординацию между коллегами, так как в напряжённые моменты нарушение субординации приведут к повышенному напряжению. Тем более, что вы в данном случае старший продавец. То есть, вам стоит отделить свои личные чувства, свою личную частную жизнь, от простых ежедневных моментов. Работа это одно, а посиделки дома с жалобами на жизнь, это совершенно другое.
«А я не знаю, как себя вести» — Ведите себя как взрослый старший продавец на работе, которая никак не связана личными чувствами с коллегами. Сможете? Как себя вести, вы на самом деле сами отлично знаете. Другой вопрос, что вам сложно так себя вести, что вы сами эмоционально цепляетесь, что вы сами превращаете работу в личные отношения, что проявляются какие-то ваши личные сложности в отношениях со «старшими», но это отдельная тема для консультаций с психологом.
10.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина! Вы уже увидели свои слабые места — что Вы не можете выдерживать границы в отношениях с людьми, слишком близко подпускаете их к себе  (например, Вы были у неё в гостях и она успокаивала Вас — тем самым Вы оголились перед ней, а  она сейчас этим пользуется), что не можете четко держать границы и что готовы уступать. Именно с этим и предстоит работать — да, со своей самооценкой и с границами.
Вы по должности старше её и Вам важно занимать эту позицию, соблюдать субординацию, действовать в рамках работы. Если она позволяет себе крики и личные оскорбления и угрозы, тогда четко проводить границу, что это поведение с её стороны не позволительно и что Вы будете принимать меры — написать служебную записку начальству, поднять этот вопрос. Т.е. быть руководителем — это четко управлять границами. Пока у Вас с ними проблемы в личной жизни, поэтому и сложно их выдерживать на работе.
10.10.21
Здравствуйте, Екатерина.
    Наверное, Вы могли заметить, что определенные ситуации в Вашей жизни повторяются. Вы «меняли несколько работ из-за грубого отношения начальства». И снова у Вас конфликт. И уж если настолько разные люди реагируют на Ваше поведение одинаково, стоит задуматься над тем, что Вы для этого делаете (как у Вас это получается). Т.е. есть определенный паттерн, который Вы демонстрируете не осознавая того, и люди реагируют на него агрессией. Когда Вы его осознаете и прекратите демонстрировать людям, то и люди перестанут проявлять агрессию.
10.10.21
Приветствую и речь действительно о тотальном подавлении себя что и транслируют вам другие. В процессе психотерапии станете свободнее и ситуация улучшится
10.10.21

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store