Здравствуйте. У меня на работе сложилась непростая ситуация. Я уже поменяла несколько работ из за грубого отношения начальства. Но в данный момент меня саму сделали старшим продавцом в небольшом - вопрос №4493718

магазине. У нас в магазине( одежда) 3 человека, включая меня.Магазин небольшой, я самая младшая, мне 27, а двум другим 36 и 47.Но до недавнего времени отношения были хорошие, все ответственные. Но вчера старшая из них наехала на меня из-за неудобной развести( типо, какой дебил так развешал), произошел конфликт, я высказала, почему в таком тоне она высказывает. Она полдня промолчала, а потом начался новый конфликт, она начала мне высказывать претензии на личной почве, что ей не нравится, как я радуюсь каждой продаже, что она может сделать так, чтобы я не работала, что расскажет все мои секреиы( я была у нее в гостях, она меня успокаивала меня после того, как я уволилась после грубого отношения со стороны старш. продавца в том же магазине,- ее ( бывшего ст.продавца уволили из за того, что ее опорочила так продавец, с которой у меня конфликт), начала орать, что кто я такая, чтобы ее учить, я тебе корону собью и т.д. Хотя я страдаю от низкой самооценки, и людям добра. Довела меня до продолжительной истерики. А теперь как ни в чем не бывало, весело общается с другим продавцом, как будто меня рядом нет, магазин маленький. А я не знаю, как себя вести. Уволить ее не за что, а если и уволить, она и меня опорочит вышестоящему. Помогите, пожалуйста, у нас график 5/2, в выходные все втроем, и мне невыносимо тяжело, хочется заставить ее замолчать, почему я вынуждена ее весь день слушать, видеть ее отличное настроение, после того, как я весь вечер проревелаиз-за ее оскорблений, я ее не оскорбила никак
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
«а потом начался новый конфликт» — То есть, ситуации с конфликтами между вами и кем-то из старших продолжаются? Как вы думаете, какие ваши ожидания и ваши действия приводят к повторению ситуации?
«я была у нее в гостях» — А зачем? В первую очередь, вам стоит разделить работу, дружбу и личную жизнь. Поэтому и важно выдерживать дистанцию и субординацию между коллегами, так как в напряжённые моменты нарушение субординации приведут к повышенному напряжению. Тем более, что вы в данном случае старший продавец. То есть, вам стоит отделить свои личные чувства, свою личную частную жизнь, от простых ежедневных моментов. Работа это одно, а посиделки дома с жалобами на жизнь, это совершенно другое.
«А я не знаю, как себя вести» — Ведите себя как взрослый старший продавец на работе, которая никак не связана личными чувствами с коллегами. Сможете? Как себя вести, вы на самом деле сами отлично знаете. Другой вопрос, что вам сложно так себя вести, что вы сами эмоционально цепляетесь, что вы сами превращаете работу в личные отношения, что проявляются какие-то ваши личные сложности в отношениях со «старшими», но это отдельная тема для консультаций с психологом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! Вы уже увидели свои слабые места — что Вы не можете выдерживать границы в отношениях с людьми, слишком близко подпускаете их к себе  (например, Вы были у неё в гостях и она успокаивала Вас — тем самым Вы оголились перед ней, а  она сейчас этим пользуется), что не можете четко держать границы и что готовы уступать. Именно с этим и предстоит работать — да, со своей самооценкой и с границами.
Вы по должности старше её и Вам важно занимать эту позицию, соблюдать субординацию, действовать в рамках работы. Если она позволяет себе крики и личные оскорбления и угрозы, тогда четко проводить границу, что это поведение с её стороны не позволительно и что Вы будете принимать меры — написать служебную записку начальству, поднять этот вопрос. Т.е. быть руководителем — это четко управлять границами. Пока у Вас с ними проблемы в личной жизни, поэтому и сложно их выдерживать на работе.
Здравствуйте, Екатерина.
    Наверное, Вы могли заметить, что определенные ситуации в Вашей жизни повторяются. Вы «меняли несколько работ из-за грубого отношения начальства». И снова у Вас конфликт. И уж если настолько разные люди реагируют на Ваше поведение одинаково, стоит задуматься над тем, что Вы для этого делаете (как у Вас это получается). Т.е. есть определенный паттерн, который Вы демонстрируете не осознавая того, и люди реагируют на него агрессией. Когда Вы его осознаете и прекратите демонстрировать людям, то и люди перестанут проявлять агрессию.
Приветствую и речь действительно о тотальном подавлении себя что и транслируют вам другие. В процессе психотерапии станете свободнее и ситуация улучшится