Здравствуйте! Как помочь мужу снять розовые очки на мир - вопрос №4494318

Пишу в сильном отчаянии. Мы вместе уже 5 лет. Детей, к счастью, нет. Проживаем в квартире, которую купили мне мои родители еще до свадьбы. Муж (29 лет, физически здоровый) всегда мечтал о бизнесе, и летом 2020 года он решился.

Однако его дело не принесло ему ни копейки, зато принесло долгов на 100 тысяч рублей + на 30 тысяч неуплаты налогов. Дело уже передали судебным приставам. Если до декабря не закроет налоги, то прибавятся еще 43 тысячи рублей взносов за прошедший год. Этот факт про судебных приставов он от меня хотел скрыть, но я узнала, и был скандал с его стороны на тему «я постоянно сую свой нос, куда не нужно, контролирую его и т.д.».

Всё это время, год, тянула нас только я на свою копеечную зарплату и верила в сказки мужа о скором доходе, жалела его. Потому что верила в него и надеялась на него. Но в августе 2021 года я потеряла работу.

Мы остались в прямом смысле пустые, денег еле на элементарную еду хватает, и то уже заканчиваются. Коммунальные платежи платить нечем, уже 2 месяца задолженности по коммуналке. Кредитную карту не одобряют, так как у меня нет больше работы. Занять деньги не у кого, да и я не хочу влезать в еще большие долги. Муж сирота, у него есть младшая сестра, с которой он почти не общается.

Работать и опять тянуть всё самой я тоже больше не могу (я учусь очно в магистратуре, последний выпускной год, иду на красный диплом). В интернете начиталась, что сытый мужчина никогда не встанет и не пойдет работать, что я закрываю все его базовые потребности (зачем же ему прилагать усилия и работать?) и нужно просто бросить всё, остановиться, напомнить ему, что мужчина он и добытчик он… И всё в этом роде.

Я так и сделала. Постоянно говорю ему о важности моей учёбы, подчеркиваю, что он как мужчина несет ответственность за нас, напоминаю ему о наших долгах, о том, что у нас денег хватит максимум еще на неделю и т.д. Думала, у него откроются глаза наконец-то на реальный мир и он пойдет куда-то работать.

Но не тут-то было. Мой муж погряз в своих грёзах о бизнесе, возомнил себя великим бизнесменом, которому не по статусу простая работа с начальником… Машины у нас тоже до сих пор нет, а если бы была бы, то на мои раздумья про подработку в такси он отвечает, что это работа для мигрантов, а он между прочим предприниматель. И каждый день надеется, что у него вот-вот откуда-то появится доход, деньги упадут с неба и все долги сами собой закроются. При этом, я вижу, что он абсолютно потерял интерес к своему делу, никакой мотивации у него нет, и мало прикладывает усилий. Он живет в своем выдуманном мире в розовых очках. И ничего не делает, целый день может лежать на кровати в телефоне в порванных носках и заношенных вещах, и на мои вопросы о делах отвечать, что «нет настроения сегодня».И так почти каждый день за последний месяц, когда наоборот нужно сконцентрировать все силы.

Я просто уже в отчаянии и не знаю, как спустить его с небес на землю в реальный мир. На все мои намёки и разговоры о деньгах, о том, что он планирует делать и как мы будем дальше жить отвечает мне агрессией и не разговаривает со мной несколько дней.

Пару дней назад опять поругались на финансовой почве. На мои вопросы, на что мы будем жить, он сказал, что делает всё возможное и предложил мне пойти и сдать в ломбард мои украшения (причем, которые покупала я себе сама либо дарили мне родственники; не его подарки;). Я настолько опешила от такого. Я просто не узнаю своего мужа, в какое ничтожество он превратился за прошедший год.

и я перестала ему готовить, так как реально уже нет денег на продукты. Его это тоже не заботит, он уже 2 дня пьет только один чай/кофе и не думает искать работу. Его не заботит завтрашний день. Ведет себя как какой-то наивный подросток… Инфантильность какая-то… Но раньше такого я за ним не замечала. Он всегда много работал, не гнушался никакой работой… Что с ним стало после открытия ИП — я не знаю, я не узнаю его.

Я вижу, что он в трудной ситуации, в глубокой депрессии. И я не знаю, как ему помочь? И стоит ли помогать вообще, поддерживать? Или это уже такая натура человека-лентяя? Ведь мои внутренние ресурсы тоже уже давно на исходе… Сложно поддерживать мужчину, вдохновлять его, радовать его, когда ты уже потеряла сон в мыслях где-же взять деньги, чтобы это не навредило моей учёбе и высчитывать мелочь, чтобы хватило дай бог на хлеб да килограмм картошки....

Думаю, устроиться временно на пару месяцев на работу, немного улучшить СВОЁ материальное положение. И с первой же зарплаты самой собрать его вещи и купить ему билет до сестры в другой город… Я его люблю (или любила, я уже сама не понимаю), но и отношения наши стали похоже просто уже на кошмар, я забыла, когда в последний раз чувствовала себя счастливой… И с каждым днем понимаю, что я не хочу себе такой жизни и с этим мужчиной ничего хорошего меня не ждет, детей тем более от него не хочу. Я больше не чувствую рядом с ним себя в безопасности во всех смыслах… Единственный способ — через силу выгнать его и жить своей жизнью, надеяться только на себя? Я еще молода, мне 25 лет и не хочу тратить свою молодость на этого фантазера… Но сила воли у меня крайне слабая, я очень жалостливая и все-таки чувства к нему испытываю…

Хочу получить ваш совет по поводу моей запутанной ситуации… Надо ли попытаться его спустить с небес на землю или всё же взять себя в руки и выгнать его? А если надо попытаться, то как это сделать?

Буду благодарна за ваши советы!!!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?

Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Пока выход таков, отделиться, чтобы он сам начал решать проблемы, чтобы не решал их за Ваш счет, так Вы покажете, что не готовы быть той женщиной, которая сама будет всё тащить и кормить мечты мужчины, который не прикладывает усилий, а  только мечтает!

Здравствуйте.
    В отношениях типа «Родитель — ребенок» (а ваши с мужем отношения выстроены именно по такому принципу) всегда будет так. Жена в роли «мамочки» будет все тащить на себе. А муж, в позиции «ребенка» — будет сидеть и хлопать глазками. И это вовсе не потому, что он такой негодяй (Вы сами пишете: «раньше такого я за ним не замечала. Он всегда много работал, не гнушался никакой работой»), а тому что в отношениях с доминирующим партнером второй, подстраиваясь, занимает «детскую» позицию. И изменить это просто: начать выстраивать партнерские отношения «Взрослый — Взрослый».
Здравствуйте!
«Как помочь мужу снять розовые очки на мир» — А откуда у вас такие розовые очки, что вы можете как-то изменить мужа? Ведь розовые очки в первую очередь на вас самой. Вы готовы снять свои розовые очки?
«И стоит ли помогать вообще, поддерживать?» — Вам решать, хотите поддерживайте, хотите нет. Ведь только вы знаете как вам лучше и что вы хотите, верно? А значит никто кроме вас лучше не знает.
«Мы вместе уже 5 лет» - Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Приветствую

Я еще молода, мне 25 лет и не хочу тратить свою молодость на этого фантазера… Но сила воли у меня крайне слабая, я очень жалостливая и все-таки чувства к нему испытываю…

Вот с этого и можно начать психотерапию и разобраться в себе